Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+18°
Boom metrics
Общество10 августа 2015 14:00

В Ставрополе наживаются на поверке счетчиков

За стандартную процедуру берут в 5 раз дороже ее стоимости
Фото: архив "КП"

Фото: архив "КП"

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

В Водоканал Ставрополя чуть ли не каждый день обращаются негодующие горожане: некая частная фирма предлагает им за 1500 рублей проверить водяные счетчики, хотя сделать это могут лишь аккредитованные организации. В Ставрополе эту услугу могут оказать в ФБУ «Ставропольский ЦСМ» и МУП «Водоканал», где есть специальный водомерный цех. Поверка приборов учета воды и выдача заключений здесь проводится представителем регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний.

- Стоимость поверки в Водоканале - 240 рублей, а если прибор учета окажется неисправным, - 160 рублей, - поясняют в Водоканале. - При этом никакие другие результаты проверки не будут иметь силу при начислении платежей. Абоненту придется снова проводить поверку водяного счетчика и платить.

В прошлом году ставропольцы уже обожглись на тех же «услугах». Только тогда в листовках с тем же номером телефона предлагалась замена и опломбировка счетчиков. И если на установку прибора лицензия не требуется, то опломбировать и составить акт должен исполнитель коммунальных услуг. Это или управляющая организация, или ТСЖ, или МУП “Водоканал» - при непосредственной форме управления в многоквартирном доме и для абонентов в частном секторе. Любая другая пломба будет считаться недействительной. По закону опломбировка прибора бесплатна.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Крайводоканал отказывается от особняка за 17 миллионов

Дорогая недвижимость возмутила общественность, заинтересовала прокуратуру и стала поводом для высмеивания в Общероссийском народном фронте (видео).