Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+24°
Boom metrics
Экономика11 августа 2015 10:45

Проживет ли Ставрополье без импортных цветов

Корреспондент «КП» поговорила с чиновниками и продавцами
Источник:kp.ru
В России ужесточили правила ввоза голландских цветов.

В России ужесточили правила ввоза голландских цветов.

С понедельника в России ужесточили правила ввоза голландских цветов: они попадут в российские магазины, только если лаборатории не найдут в них паразита - калифорнийский трипс. Из-за него в этом году российским таможенникам пришлось уничтожить 300 партий цветов, выращенных в Голландии. На Ставрополье голландские цветы привозят из центральной России.

- С июля прошлого года прямых поставок из-за рубежа цветочной продукции у нас нет, - говорит зам руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по СК Наталья Репухова. - Весь импортный товар завозится через другие таможни. Товар там проходит полный контроль.

Около 80% цветов в крае импортные - в основном голландские и эквадорские.

Фото: Игорь ЧАБАНЕНКО

- Ограничение на ввоз импортного цветка убьет многих продавцов, - считает индивидуальный предприниматель Оксана Соловьева.- Импортный цветок не прихотлив, в отличие от отечественного. У нас качество в разы хуже - устойчивость не та. Закажешь с десяток наших цветов, а их привозят уже вялыми. Да и работать с отечественными поставщиками сложно - постоянно цены повышают.

В случае серьезных ограничений поставок голландских и эквадорских цветов «импортозамещать» их будет нечем - на Ставрополье нет ни одного цветочного питомника, который бы выращивал розы в промышленном масштабе. А значит цены на цветы - взлетят, а качество ухудшится.

- В станице Марьинской Предгорного района несколько лет назад планировалось строительство большого тепличного комплекса для выращивания цветов и овощей. Закончилось ничем, потому что в крае слишком много бюрократической волокиты и откровенного вымогательства денег, - рассказывает индивидуальный предприниматель Евгений Куляба. - Мой знакомый, который планировал строительство этой теплицы, уехал в центральную Россию. В Липецкой области ему и 254 га земли выдали, и льготы на ведение бизнеса. В центральной России запрет на ввоз импортных цветов, может, и пройдет безболезненно для малого бизнеса, а нам придется туго.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крымские цветоводы готовы заменить «санкционные розы» отечественными букетами

Из-за ограничений Россельхознадозра наши предприниматели стали отказываться от импортного товара и задумались над возрождением хозяйств на полуострове

С 10 августа Россия ввела ограничения на цветы, привезенные из Голландии. Отныне регионы РФ принимают только флору, которая прошла лабораторную экспертизу. «КП» выяснила, что крымские предприниматели в связи с этим уже начали закупать продукцию местных хозяйств (подробности).

Сибирский тюльпан вытеснит голландский?

Флористы ждут, чем обернутся для них цветочные проверки, а сотрудники Россельхознадзора сжигают тысячи зараженных хризантем и роз

В Новосибирске проходит масштабная выставка «Цветы Сибири», участники - продавцы роз, орхидей, тюльпанов и прочей живой красоты. О том, что с 10 августа начали действовать ограничения на ввоз цветов из Голландии, они, конечно, знают, новость обсуждают, но кардинальных мер пока не предпринимают (подробности).