Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+20°
Boom metrics
Общество18 августа 2015 14:20

Из-за кризиса мусульмане Северного Кавказа массово отказываются от хаджа

Тысячи верующих не могут отправиться в Мекку после колебаний курса валют
Многим мусульман хадж в Мекку стал не карману.

Многим мусульман хадж в Мекку стал не карману.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Экономический кризис ударил по верующим мусульманам Северного Кавказа. Многим из них колебание курсов валют не дает возможности совершить сентябрьский хадж (паломничество) в Мекку, положенный исламскими канонами.

Отметим, что власти Саудовской Аравии выделяют на каждый регион России определенную квоту паломников, которые смогут посетить мусульманские святые места. Стоимость поездки с Северного Кавказа, составляет более 3500 долларов (230 тысяч рублей по курсу на 18 августа), в эту стоимость включены питание, медицинское обслуживание, трансфер, перелет, вакцинация и другие услуги, в том числе, специальное ритуальное убранство для паломников. Однако в нынешнем году свои квоты освоили только Чечня и Ингушетия.

- В этом году доллар поднялся в цене, потом мы и не заполнили места. Прием документов начался давно, но много еще свободных мест, хотя до сентября осталось совсем немного времени, сообщил муфтий Карачаево-Черкесии Исмаил-хаджи Бердиев. - Всего могли бы посетить святые для всех мусульман места 350 жителей республики, однако документы на поездку в Мекку пока предоставили лишь 120 человек.

- И у нас в 2015 году будет недобор паломников, - рассказал муфтий Кабардино-Балкарии Хазратали Дзасежев. - Из республики пока едут около 100 человек, хотя в прошлом году отправлялись около 450, а нынешняя квота составляет - 390 мест.

Недостаток паломников ощущают и в Чечне. Однако, многим отправиться в Мекку здесь помогает Рамзан Кадыров - уже известно, что более ста паломников поедут в хадж за счет фонда имени Ахмад-хаджи Кадырова. Из Ингушетии при квоте в 1.4 тысячи человек, документы уже сдали 1,3 тысячи, здесь ситуация с паломничеством самая лучшая в СКФО.

На Ставрополье в 2015 году выделено всего 100 мест, все из них на данный момент заполнены. Самое большое падение спроса на хадж-туры фиксируется в Дагестане. На республику выделено 6200 мест, но пока подали документы на поездку всего около 600 человек. Квота на Северную Осетию в 2015 году составила 160 мест, из них пока удалось заполнить только 100.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Для Рамзана Кадырова и его семьи внепланово открыли Каабу. Обычно в эту мусульманскую святыню можно попасть лишь во время хаджа (подробнее).