Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+13°
Boom metrics
Происшествия22 октября 2015 13:00

В Ставрополе суд над бывшим министром образования отложили до ноября

Василия Лямина обвиняют в миллионной взятке
Василий Лямин на суде.

Василий Лямин на суде.

В Ставрополе началось судебное заседание по делу экс-министра образования и молодежной политики Ставропольского края Василия Лямина. Ему вменяют в вину миллионную взятку. Заседание прошло в открытом режиме, в зале присутствуют близкие бывшего чиновника, его защита.

Суд над экс-министром идет в Промышленном районном суде краевого центра. По сообщению пресс-службы суда, Василий Лямин попросил суд привлечь к его защите жену Аллу Лямину. Несмотря на возражение обвинения, судья разрешила супруге на правах общественного защитника защищать своего мужа вместе с адвокатом.

Также Василий Лямин просит изменить ему меру пресечения с ареста на домашний арест, обосновывая свою просьбу плохим состоянием здоровья. Своей вины в преступлении экс-министр по-прежнему не признает.

Промышленный районный суд Ставрополя отложил рассмотрение до ноября рассмотрение дела экс-главы министерства образования и молодежной политики Ставропольского края Василия Лямина. Суд также продлил Лямину срок заключения под стражей еще на полгода - до апреля 2016 года.

Напомним, ми­нистр об­ра­зова­ния и мо­лодеж­ной по­лити­ки Став­ро­поль­ско­го края Василий Ля­мин попался на взятке в миллион рублей. По данным следствия, Лямин, зная о предоставлении Кисловодскому государственному многопрофильному техникуму субсидии в 19 миллионов рублей, требовал от директора учреждения 4 миллиона рублей "отката". В противном случае, угрожал директору техникума назойливыми проверками и даже увольнением. Позже Василий Лямин, по данным следствия, снизил требуемую сумму до миллиона.

Высокопоставленного чиновника задержали 5 февраля прямо в машине на одной из улиц Ставрополя в тот момент, когда он взял в руки меченые купюры, которые передал сотрудник правоохранительных органов. После возбуждения уголовного дела министр был уволен со своего поста и помещен под арест.