Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+13°
Boom metrics
Общество20 ноября 2015 12:00

Сторожевые псы в Ставрополе стали заложниками кризиса: или новый дом, или усыпление

Породистые и не очень собаки нуждаются в помощи [фото+как помочь]
Фото: Ангелина Константинова

Фото: Ангелина Константинова

Кризис коснулся не только людей, но и собак. На ставропольском заводе, при котором находился питомник, прошли массовые сокращения. Под них попали и четырехлапые. Более 10 лет отслужив на благо завода, животным теперь грозит выселение и даже усыпление.

Кинологи, которые из-за сокращений лишились заработка, добились разрешения оставить питомник хотя бы до конца года на территории завода. Однако им поставили условие - арендная плата в размере 7 тысяч рублей в месяц. Между тем, животных надо еще и кормить, а некоторые из них требуют лечения. Денег на все на хватает. А учитывая тот факт, что «доброжелатели» уже угрожали отравить собак, кинологу Светлане приходится находиться с собаками практически круглосуточно.

Фото: Ангелина Константинова.

Фото: Ангелина Константинова.

- В питомнике есть собаки после операции, за которыми нужно ухаживать. Я даже ночую с ними, потому что боюсь, что кто-нибудь может сюда залезть, поджечь и тому подобное, - рассказала "Комсомольской правде на Северном Кавказе" кинолог.

Сейчас в питомнике находятся 11 бывших «штатных» собак и 5 дворовых. Большинство - породистые (алабаи, немецкие овчарки, ротвейлеры, метисы) и все в возрасте. Кинологи и волонтеры хотят пристроить хотя бы часть. Правда, не всех животных можно отдать в новый дом - некоторые из них признают только Светлану. Но есть те, которые, несмотря на свой пенсионный возраст, могут работать отличным охранником или «звонком».

- Мне помогают волонтеры и другие кинологи. Также я дрессирую собак за деньги. Но этого, конечно, недостаточно. Хотелось бы найти спонсоров, ведь питомник можно сделать рентабельным - дрессировать собак для охраны, например, - говорит Светлана. - Сейчас нам предстоит заплатить аренду за ноябрь-декабрь, а что ждет питомник с нового года, неизвестно.

Фото: Ангелина Константинова.

Фото: Ангелина Константинова.

Помочь питомнику можно и деньгами, и кормом. Некоторые собаки, по словам кинологов и волонтеров, могут служить в охранных предприятиях, сторожить стройки и частные домовладения. Но им нужна хорошая будка и надежный хозяин.

- Мне как-то звонил мужчина, который хотел купить у меня животное для притравки своих собак, - негодует Светлана. - Повезло, что я вовремя узнала об этом.

Сейчас в питомнике есть животные, которые готовы хоть завтра уехать в новый дом. Например, ротвейлер Пальма может стать хорошим охранником. Ей 10-12 лет. Перенесла операцию, но теперь чувствует себя хорошо.

Пес по кличке Черныш - помесь водолаза и кавказца - тоже готов вступить на должность сторожа. Но, кинологи предупреждают - ему нужен высокий забор и «герметичный» двор, чтобы не бегали куры или утки, так как он будет на них охотиться. Детей не тронет, любит, чтобы его гладили. 8 лет.

Узнать больше о животных питомника можно на его официальном сайте: www.dogs26.ru. А по поводу спонсорства или другой помощи собакам можно звонить кинологу Светлане Андреевой по телефону: 8-962-441-28-73.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ставропольские животные до и после приюта

Ставропольскому приюту для бездомных животных «Лучший друг» в июне исполнилось 2 года. «КП» решила рассказать читателям о четырехлапых, которых за эти несколько лет удалось пристроить. Это, конечно, далеко не все, кто за столь короткий срок нашел верных и добрых хозяев, но истории их очень показательны: кого-то выкинули за ненадобностью, кого-то - за то, что «не подошел», а кто-то попал под колеса машины и отчаянно нуждался в помощи (подробности + фото).

Ставропольчанка попросила «КП» помочь ей найти сбежавшую немецкую овчарку После публикации «КП» о животных до и после приюта в редакцию обратилась ставрпольчанка Екатерина Нуреева. Она на главной фотогрфафии к материалу узнала свою овчарку, которая убежала 1 января (подробности).

Ставропольчанка попросила «КП» помочь ей найти сбежавшую немецкую овчарку

После публикации «КП» о животных до и после приюта в редакцию обратилась ставрпольчанка Екатерина Нуреева. Она на главной фотогрфафии к материалу узнала свою овчарку, которая убежала 1 января (подробности).