Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+5°
Boom metrics
Скажите, мастер!8 декабря 2015 14:00

Декор стен штукатуркой: 7 интересных фактов о технологии - от древнего Рима до наших дней

Отвечает колорист декор-центра «Бельведер» Марина Сабельникова
Алла МАРЬЯСОВА

История штукатурки напрямую связана с историей развития человечества, она появилась с потребностью построения домов и необходимостью сохранения в них тепла.

Как выравнивающее покрытие ее появление засвидетельствовано в Древнем Египте еще 7000 лет назад. В составе смеси были глина и обожженный гипс. Постепенно этот древний состав претерпел эволюционные изменения: он менялся при введении в смесь таких материалов, как размельченные камни, яичный желток, смола и т. д. Еще через период времени состав штукатурки пополнился кварцевым песком и известью, которая заменила глину.

Известь с древности - один из основных строительных материалов. Пластичность - важнейшее свойство извести. Из нее изготавливают чисто известковые, известково-цементные, известково-гипсовые и другие строительные растворы. Пластичность извести связана с ее способностью удерживать воду. «Пылинки» гидроксида кальция, из которых состоит известь, удерживают на своей поверхности значительное количество воды. Поэтому известковые растворы удобны в работе, легко и равномерно распределяются тонким слоем на поверхности кирпича или бетона, хорошо сцепляются с пористыми основаниями. В помещениях, отделанных штукатурками на натуральной известковой основе, легко дышится - прежде всего из-за способности извести забирать и отдавать воду, адсорбировать пары из воздуха.

Штукатурку в далекой древности использовали по всему Востоку. Сохранившиеся архитектурные постройки (с нанесенной штукатуркой) свидетельствуют о том, насколько качественно изготавливался материал. А стремление египтян к исключительной ровности стен можно назвать поистине образцовым - прошло столько веков, а мы до сих пор восхищаемся обломками их культуры.

Что такое фреска? Это не просто существующая в единственном экземпляре картина на стене, как думают многие. Фреска - от итальянского аffresco («свежий») - это живопись по сырой штукатурке. В результате нанесения натуральных пигментов в сырой штукатурке происходит химическая реакция с участием воды и компонентов воздуха. Благодаря этому изображение становится долговечным, достигается непревзойденная стойкость к выцветанию и истиранию. Именно поэтому многие древние фрески сохранились до наших дней. Технология требует времени и особого тонкого мастерства, поэтому в наши дни в классическом виде используется редко.

Римляне прагматично заметили, что мраморная пыль, остающаяся после полировки и резки мраморных плит, может пойти в дело - ею можно выравнивать стены и потолок. На другом историческом витке эта технология была доработана, и нам она известна как "венецианская штукатурка". И если раньше перед штукатуром стояла задача сделать стену ровной, подготовив к дальнейшей работе, то с "венецианской" штукатуркой мастер должен был быть немного художником.

Венеция расположена на 118 островах, через которые протекает более 100 каналов. В древние времена в Европе лучшим материалом считался мрамор. Но архитекторы решили, что чрезмерное использование тяжелого камня в границах "плавающего города" будет иметь опасные последствия. Поэтому многие здания построены на возвышении, с использованием деревянных балок, а стены построены на основе комбинации кирпича и штукатурки.

Из-за микроклимата Венеции (постоянные туманы, соляные пары и повышенная влажность) возникали проблемы с краской на фасадах зданий. Это заставило искать материал, который по своим свойствам должен быть прочным как мрамор и иметь столь же престижный вид. В итоге венецианцы изобрели знаменитый продукт (из гипса, порошка измельченного мрамора или известняка) и соответствующую технологию, которые дошли в неизменном виде до современности. Техника «венецианской штукатурки» заключается в ручном нанесении на стену нескольких слоев для создания декоративных эффектов. Слои придают поверхности визуальную глубину и богатство, натуральную элегантность камня или мрамора. Со временем, по мере того как как известь кристаллизуется под действием воздуха (этот процесс называется карбонизация), штукатурка возвращает себе исходное состояние камня. Об этих стенах говорят, что с годами они становятся и красивее, и прочнее. И это совершенно справедливо.

В Санкт-Петербурге многочисленные здания XVIII века стоят в первозданном виде, некоторые до сих пор не реставрировались - нет необходимости. Все это благодаря качественным натуральным составам штукатурки, устойчивым к плесени. Считается также, что именно в России придумали и стали применять штукатурку с цементом, который дает поверхностям особую прочность и защиту.

ДРУГИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ОТ СПЕЦИАЛИСТОВ КОМПАНИИ «БЕЛЬВЕДЕР»

Какие основные преимущества декоративной штукатурки?

Игра в имитацию: ткани, камень, бетон, металл и дерево на ваших стенах

Можно ли мыть штукатурку?

Как превратить старый кафель в стильное покрытие в стиле хай-тек?

Как избавиться от плесени на стенах?

Может ли человек без опыта сам нанести декоративную штукатурку?

Как наносить штукатурку самому: четыре дельных совета от мастера

Технические помещения и внешние стены: выбор покрытия и технологии надежности

Можно ли нанести декоративную штукатурку на неровную стену?

Из чего состоит декоративная штукатурка?

В чем разница между импортными и отечественными декоративными штукатурками?

Колорист декор-центра «Бельведер» Марина Сабельникова

Колорист декор-центра «Бельведер» Марина Сабельникова

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН