Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+26°
Boom metrics
Общество17 декабря 2015 11:00

Капремонт на Ставрополье проходит с нарушениями

Так считают в краевой прокуратуре
Фото: архив "КП"

Фото: архив "КП"

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

По программе капремонта к концу года в крае должны быть отремонтированы 219 многоквартирных домов. Из них 217 собирают средства на счетах регоператора, то есть Фонда капремонта, и лишь 2 дома - на спецсчетах. Эти два дома уже собрали средства и даже закончили ремонт. Что касается 217 домов, то из них работы сейчас идут лишь в 30.

В программу софинансирования «15/85» (15% платят собственники, 85% вносит государство) вошли 83 дома. Из них в 37 зданиях, накапливающих средства на спецсчетах, ремонт уже завершен, еще в двух домах работы ведутся. Из 44 домов, которые поручили собирать средства на счетах Фонда, закончены работы лишь в 33 и в 11 продолжаются.

Несмотря на то, что уровень собираемости взносов вырос с 20% до 61% и на счетах регионального оператора накоплено свыше 600 млн. руб, работы по «большому ремонту» продвигаются слишком медленно. Об этом неоднократно писали СМИ, говорили на правительственных планерках и совещаниях чиновники. А теперь еще и краевая прокуратура выявила нарушения в выполнении программы.

В надзорном ведомстве сообщили, что в краевом Фонде капремонта плохо налажена работа по сбору платежей. При общем долге ставропольцев более чем в 180 млн. рублей Фонд направил претензии в отношении должников лишь на сумму 14,29 млн. рублей. Также на момент проверки не начат ремонт 74 из 217 домов. А администрацией Нефтекумска и вовсе до сих пор не обеспечена оплата взносов на капремонт многоквартирных домов в отношении жилых и нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности. По результатам проверки в краевой Фонд капремонта и главе администрации Нефтекумска внесены представления с требованием исправить нарушения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Не капайте на ремонт

«Комсомолка» узнала, почему срываются сроки капремонта на Ставрополье. Самая популярная «отмазка» - потому что нет погоды. Серьезное отставание от графика волнует уже не только тех, чьи дома еще даже не начинали делать, но и тех, где капремонт ведется (подробности+фотрепортаж).