Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+25°
Boom metrics
Общество15 марта 2016 14:00

Как решаются проблемы малого и среднего предпринимательства

Комментарии доцента кафедры государственно-правовых дисциплин Ставропольского филиала РАНХиГС Анны Мининой
Источник:kp.ru

Малые и средние предприятия – это 95 % от всех коммерческих предприятий в стране, рабочие места для 18 млн. граждан. Поэтому именно малое и среднее предпринимательство является индикатором экономического развития. Однако, в связи с повышением финансовой нагрузки субъектов предпринимательской деятельности, произошло сокращение количества субъектов малого и среднего предпринимательства за счёт массового снятия с учета индивидуальных предпринимателей.

В России проблема малого и среднего предпринимательства в последние годы стала решаться за счёт принятия колоссального количества законов, которые, к сожалению, часто непроработаны и противоречивы. Принимаемые меры государственной поддержки остаются неэффективными и не повышают уровень доверия бизнеса к власти.

Для преломления негативных тенденций в развитии малого и среднего бизнеса и в целях обеспечения устойчивого развития экономики, улучшения ее структуры и роста Минэкономразвития России разработало проект Стратегии развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации на период до 2030 года. В настоящее время Стратегия внесена на рассмотрение в Правительстве Российской Федерации.

Стратегия базируется на организационных и нормативных правовых основах государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, которые сложились к настоящему времени в России. Она предусматривает ряд конкретных мер и мероприятий по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства: увеличение спроса на продукцию малых и средних предприятий, создание условий для повышения производительности труда на малых и средних предприятиях, совершенствование политики в области налогообложения, стимулирование развития малого и среднего предпринимательства на отдельных территориях и др.

Остаётся только надеется, что именно реализация мер Стратегии поможет полностью пересмотреть административные процедуры, связанные с регулированием предпринимательской деятельности. Однако пока предпринимателям приходится нести высокие издержки в связи с необходимостью прохождения административных процедур и нарушениями их прав со стороны регулирующих органов.