Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+20°
Boom metrics
Общество10 ноября 2016 8:10

В КЧР осуждены бандиты, похитившие и убившие известного на Ставрополье бизнесмена Науруза Черкасова

Еще несколько причастных к расправе над предпринимателем пока скрываются
Науруз Черкасов. Фото: МВД Карачаево-Черкесии.

Науруз Черкасов. Фото: МВД Карачаево-Черкесии.

В Карачаево-Черкесии осудили четырех бандитов из так называемой «сторожевской банды», которые в 2013 году похитили и убили известного в КЧР и на Ставрополье бизнесмена и мецената Науруза Черкасова.

Все члены бандгруппы были родом из карачаево-черкессой станицы Сторожевская, за что шайка и получила свое название. Преступники ездили на затонированных машинах со спецсигналами, были вооружены автоматами и одеты в униформу сотрудников спецслужб. Орудовали в Карачаево-Черкесии они около 10 лет, совершали грабежи и убийства. Силовики долгое время на могли выйти на след преступников, пока в конце августа 2013 гангстеры не похитили и не убили крупного бизнесмена Науруза Черкесова. Тогда против группировки была проведена крупномасштабная спецоперация, в ходе которой шайка была разгромлена, а часть ее членов задержана.

Самый большой срок наказания, 20 лет лишения свободы в колонии строгого режима, был назначен участнику «сторожевской банды» Дауту Темирлиеву. 17 лет колонии строгого режима получил Хасан Хубиев, Джамболату Атабиеву придется провести в колонии строгого режима восемь лет, Алибеку Гаджаеву — девять.

Сейчас правоохранители разыскивают подельников задержанных бандитов: главаря Али Батчаева, его пособников Халиса Чотчаева и Рашита Кипкеева. По предварительной версии, преступники могут скрываться за границей. Еще один участник банды, Аслан Глоов был убит ранее членами конкурирующей криминальной группировки.

Всего банда Али Батчаева, по данным МВД Карачаево-Черкесии, причастна к 24 различным преступления, связанным с убийствами. Все эти преступления сейчас расследуются. Так что задержанных преступников ждут новые тюремные сроки.