
Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН. Перейти в Фотобанк КП
Те юноши, кто не хочет брать в руки оружие, по закону, имеют право отслужить «на гражданке». Например, в Ставропольской психиатрической больнице №1. Сейчас в СККСПБ №1 уже проходят альтернативную службу 8 человек - двое на пищеблоке, остальные в отделениях. Всех «альтернативщиков» объединяет одно - нежелание брать в руки оружие и надевать военную форму.
В основе нежелания могут лежать религиозные убеждения, а могут пацифистские взгляды. Главное - убедить в этом призывную комиссию. Ребятам, которые служат в Ставропольской психиатрической больнице, это удалось.
- Я попросил о замене военной службы гражданской , потому что брать в руки оружие мне запрещает вера, - делится Артем С., кухонный рабочий. - В доказательство этому я принес из нашей общины в военкомат справку. И меня направили сюда.
В обязанности Артема и его напарника по пищеблоку Тимофея Н. входит разнообразная работа на кухне - чистка овощей, уборка помещения, подготовка продуктов к дальнейшей тепловой обработке. Те ребята, кто работает в отделениях, помогают в уборке помещений, оказывают помощь старшим медсестрам и дежурным постовым при получении медикаментов, инструментов, оборудования, доставляют их в отделение, обеспечивают правильное хранение и использование белья, хозяйственного инвентаря и моющих средств.
Также в их обязанности входит уборка прикроватных столиков у больных, сопровождение пациентов в лечебно-диагностические кабинеты, выполнение функций курьера, сообщение сестре-хозяйке о каких-либо неисправностях в отделении.
В Ставропольской психиатрической больнице №1 прохождение молодыми призывниками альтернативной службы практикуется более 10 лет.
СПРАВКА
Альтернативная гражданская служба - особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемой гражданами взамен военной службы по призыву. Федеральный закон «Об альтернативной гражданской службе», статья 1, часть 1, извлечение: «Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой».