Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+13°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ27 декабря 2016 14:35

В ставропольской психбольнице открылась предварительная запись, а получить справки стало проще

Медучреждение подвело итоги 2016 года
Источник:kp.ru
Фото: www.stavpb.ru

Фото: www.stavpb.ru

Записаться на приём к врачу-психиатру теперь можно посредством четырёх каналов:

- через интернет (портал самозаписи zdrav26.ru или сайт больницы stavpb.ru);

- по телефону регистратуры 99-17-81;

- непосредственно в кабинете врача-психиатра;

- при личном обращении в регистратуру.

Пациенты сами могут выбрать удобный для себя способ записи. Среди платных медицинских услуг наибольшим спросом пользуются справки от психиатра на вождение и ношение оружия.

В 2016 году открыты 4 кабинета психиатра за пределами психиатрической больницы (в частных медицинских центрах). Всего в городе сейчас работают 7 таких кабинетов (6 из них вне больницы).

Децентрализация платных услуг облегчила процесс получения медицинских документов, позволила уменьшить очереди, сделала медпомощь более доступной для непосредственных потребителей. Все кабинеты имеют лицензию и подключены к медицинской информационной сети больницы. Начал работать амбулаторный суицидологический кабинет как очередной этап развития суицидологической службы.

В 2016 году зарегистрированы 162 пациента, совершившие суицидальную попытку, из них 107 были направлены на стационарное лечение, 13 – полностью завершили коррекционную программу в амбулаторных условиях.

Работу суицидологической службы можно оценить по следующим показателям: в 2016 году 31 956 человек получили информацию о возможностях получения кризисной помощи посредством рекламных материалов, 7 369 учащихся образовательных учреждений получили такую информацию непосредственно от специалистов «Телефона доверия»; Увеличилась обращаемость в службу «Телефон доверия»: средний ежемесячный прирост по отношению к 2015 году составил 18 звонков в месяц; по сравнению с 2015 годом на 9 % выросло число зарегистрированых талонов суицидальных попыток и в 2 раза - зарегистрированных талонов завершенных суицидов.

Это отражает рост активности медицинских организаций края по выявлению и регистрации суицидальных случаев. в 5 раз уменьшилось количество повторных попыток самоубийства, что является следствием коррекционной работы с суицидентами; на 57% уменьшилось количество самоубийств среди детей и подростков.

С этого года открыта также предварительная запись на госпитализацию. Медицинская информационная система отслеживает планируемые сроки выписки пациентов и высвобождение коек и позволяет резервировать эти койки для плановой госпитализации следующих пациентов.

С момента внедрения этого функционала возможностью предварительной записи на госпитализацию воспользовались 421 раз. Время ожидания в приёмном отделении благодаря рациональной организации работы и автоматизации процесса приёма пациентов сократилось до 25 минут.