Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+15°
Boom metrics
Общество10 марта 2017 9:40

Триста человек хотят провести первый на Северном Кавказе гей-парад

С таким запросом активисты ЛГБТ обратились в администрации Нальчика, Ставрополя, Черкесска и Майкопа
В Черкесске может пройти первый на Северном Кавказе гей-парад

В Черкесске может пройти первый на Северном Кавказе гей-парад

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

На Северном Кавказе местные ЛГБТ-активисты попросили разрешить им провести в городе гей-парад. С таким обращением они отправились в мэрию Черкесска и в администрацию Нальчика.

Фото запроса на проведение первого северокавказского гей-парада уже появилось в сети. Согласно опубликованной в интернете заявке, ЛГБТ-активисты хотят устроить акцию в защиту прав сексуальных меньшинств и толерантного отношения к ним. Свое шествие кавказские геи планируют провести уже 21 марта этого года. Планируется, что в акции примут участие около 300 человек. Запрос активисты гей-движения в Черкесске написали на имя мэра Черкесска Руслана Тамбиева.

- Действительно, такой запрос получен, - подтвердили "Комсомольской правде на Северном Кавказе" в пресс-службе мэрии столицы Карачаево-Черкесии. - Рассматриваться он будет в течение положенных по закону 10 дней, решение примет непосредственно мэр города.

Как затем пояснил "КП" источник в мэрии Черкесска, разрешение на проведение гей-парада в городе вряд ли будет получено.

- Слишком уж много негатива уже проявляется к подобной акции, даже представить невозможно, что подобное разрешат в кавказском городе, - пояснил источник. - Пришлось бы властям защищать геев от местных жителей, это может даже привести к беспорядкам. Скорее всего, откажут еще и потому, что город Черкесск небольшой, шествие в 300 человек запросто может устроить здесь большой затор на улице.

Корреспонденту "КП" удалось поговорить с активистом акции Владимиром Климовым. Молодой человек сообщил, что подобные заявки были такжке отправлены в администрации Ставрополя и Майкопа. Число участников везде одинаковое - 300 человек.

- Мы планируем провести в Ставрополе четыре мероприятия 22 и 23 марта. Они станут частью кампании, которая охватит все регионы страны. Мы не боимся организовывать парады на Северном Кавказе. Во-первых, нас много, а, во-вторых, за нашу безопасность должно отвечать государство, ведь это его прямая обязанность, - заявил Климов.

Фото: vk.com/chestyle1

Фото: vk.com/chestyle1

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сибирский блогер провел в Махачкале гей-пикет.

Парень прошелся по городу с плакатом, объясняя дагестанцам, что гомофобия - это ненаучно (подробнее).