Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+18°
Boom metrics
Общество20 июня 2017 12:54

Красный Крест выделил деньги для ставропольцев, пострадавших от наводнения

17,5 млн рублей будут распределены между тремя регионами
Помощь поступит в июле

Помощь поступит в июле

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Ставропольским подтопленцам придет на помощь Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца. Как сообщается на сайте организации, деньги будут выделены уже в июле. Рассчитано, что около 17,5 миллионов рублей пойдут на гуманитарку для 4500 пострадавших от стихии на Ставрополье, в Тюменской и Омской областях.

Люди получат помощь в виде постельных принадлежностей (подушки, одеяла и белье), продовольствия и средств гигиены. Списки получателей сформирует Департамент по ЧС Российского Красного Креста и региональные отделения организации вместе с местными управлениями МЧС.

Напомним, наводнение на Ставрополье произошло в мае, однако его эхо отзывается до сих пор. Спасатели продолжают откачивать воду из затопленных домов, убирать ил и песок из дворов. Многие подтопленцы живут у родственников и в пунктах временного размещения, так как стихия уничтожила их дома.

КСТАТИ

Шумиха по поводу выплат пострадавшим от паводка на Ставрополье поднялась после жалобы жительницы села Краснокумское Владимиру Путину во время "Прямой линии". Валентина Саковская сообщила, что компенсацию она так и не получила, а за справки из МФЦ у нее требуют деньги. Тогда президент России в прямом эфире спросил губернатора края Владимира Владимирова "Где деньги?". Он также попросил Генпрокуратуру проверить ситуацию с компенсациями.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Более семи тысяч пострадавших от наводнения ставропольцев получили выплаты из федерального фонда. Первый транш в размере почти 300 млн рублей пришел в край 15 июня. А жителям Краснокумского стали возвращать деньги, которые с них брали за справки об ущербе.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Пранкеры Лексус и Вован разыграли губернатора Ставрополья после «Прямой линии» с Путиным

От лица представителя Кремля они попытались узнать у Владимира Владимирова всю правду о помощи пострадавшим после наводнения (видео).