Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+12°
Boom metrics
Общество27 июля 2017 8:30

Во Владикавказе будут судить псевдодоктора, который руководил крупнейшей поликлиникой города

26-летний парень сделал себе фальшивые дипломы
Георгий Никиташенко в кабинете, который ему пришлось покинуть. Фото: соцсети

Георгий Никиташенко в кабинете, который ему пришлось покинуть. Фото: соцсети

Перед судом предстанет бывший главврач крупнейшей поликлиники Владикавказа, который работал в медучреждении по фальшивым документам. Дело "псевдодоктора" передано в суд, где будет в ближайшее время рассмотрено.

- Прокурор Северо-Западного района Владикавказа утвердил обвинительное заключение по уголовному делу против бывшего руководителя одного из крупнейших медучреждений республики. 26-летний мужчина обвиняется в использовании заведомо подложных документов, - рассказали "Комсомольской правде на Северном Кавказе" в пресс-службе прокуратуры Северной Осетии.

По версии следствия, обвиняемый купил поддельный диплом об окончании Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии по специальности «лечебное дело», где якобы получил квалификацию врача. Кроме того, он использовал и другие подложные документы: удостоверение и сертификат об обучении в интернатуре Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова.

Фальшивки Георгий Никиташенко отнес в минздрав республики, после чего стал стремительно продвигаться по карьерной лестнице: занял должность заместителя главного врача 1-ой поликлиники Владикавказа, затем - поликлиники № 7, а после возглавил её, получив пост исполняющего обязанности главного врача.

Подлог раскрылся после того, как к главе Владикавказа Махарбеку Хадарцеву стали обращаться жители города, просившие прояснить ситуацию с квалификацией нового руководителя поликлиники. Хадарцев сделал официальный запрос в вуз, который якобы закончил Никиташенко, и получил весьма неожиданный ответ. Оказалось, что такой человек к ним действительно поступал, но вскоре ушел в академический отпуск, а после восстановления проучился ещё несколько месяцев и забрал документы. Стало ясно, что крупнейшей поликлиникой Владикавказа управлял человек вообще без образования.

Сейчас дело скандального известно "доктора" направлено в Советский районный суд Владикавказа для рассмотрения по существу. По указанной статье обвиняемому грозит несколько вариантов наказания: крупный штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или зарплаты за полгода, до четырехсот восьмидесяти часов обязательных рабо, исправительные работы на срок до двух лет, либо до шести месяцев ареста.