Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+22°
Boom metrics
Происшествия3 августа 2017 12:13

Почему при взрыве на военном складе в Абхазии пострадало так много мирных людей

«Комсомолка» разбиралась в причинах трагедии в Гудаутском районе республики
Авторы (3):
Взрыв был очень мощным. Фото: vk.com/gazimov_rishat

Взрыв был очень мощным. Фото: vk.com/gazimov_rishat

При взрыве на армейском складе в Гудаутском районе Абхазии пострадали 64 человека, среди них - около 20 туристов из России. Две женщины, приехавшие на отдых из Санкт-Петербурга, погибли. О том, почему при ЧП на военном складе получили ранения столько гражданских, «Комсомольской правде на Северном Кавказе» рассказал глава района Руслан Ладария.

- Места, где расположен взорвавшийся военный склад в Абхазии, известны как туристические. Здесь в километре от военного склада находится жилая зона, популярный сероводородный источник, пролегает конная тропа из Гудауты на Новый Афон, - рассказал Ладария. - Вокруг всегда гуляют много туристов из России и других стран мира. Всего взрывов в тот вечер было несколько, от первого и пострадали люди. Им на помощь бросилась охрана склада, местные жители, немедленно выехала «Скорая помощь».

По словам Ладарии, 19 пострадавших оказались туристами из различных городов России - Москвы, Екатеринбурга, Ставрополя. Еще одна пострадавшая - гостья из украинского города Житомир. Все получили осколочные ранения от разрывавших снарядов, осколков стекол и летевших камней.

Туристы, сделавшие этот снимок, находились в 10-15 км от места взрыва. Фото: vk.com

Туристы, сделавшие этот снимок, находились в 10-15 км от места взрыва. Фото: vk.com

Людей из зоны ЧП удалось быстро вывести, при повторных взрывах на складе никто ранения уже не получил. Пострадавших доставили в больницу. К сожалению, не обошлось без жертв - при взрыве погибли две туристки из Санкт-Петербурга, ехавшие на лошадях по конной тропе. Точная мощность прогремевших взрывов на данный момент устанавливается.

- Здоровью и жизни пострадавших в результате взрыва на складе боеприпасов ничего не угрожает. Лекарств достаточно. Лечение проводится в полном объеме, - сообщил на брифинге СМИ министр здравоохранения Тамаз Цахнакия.- Всего в результате взрыва пострадали и были доставлены в различные больницы страны 64 человека.

Тамаз Цахнакия уточнил, что среди всех пострадавших - трое детей, их жизни ничего не угрожает. У пострадавших в большинстве своем из–за сильной ударной волны контузии, сотрясения головного мозга, различные травмы рук и ног, туловища, осколочные ранения мягких тканей, грудной клетки. Большинство пострадавших находится в состоянии стресса. С ними работают психологи.

Что известно о взрыве в Абхазии

Что известно о взрыве в Абхазии

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

Военная прокуратура Абхазии возбудила по факту взрыва уголовное дело. Расследование ведется по статье 358 «Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Следствие ведет военная прокуратура Абхазии. К расследованию подключился и Следственный комитет РФ.

Президент Абхазии Рауль Хаджимба выразил семьям погибших и пострадавшим соболезнования, а также приказал выплатить им материальные компенсации.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Три трагедии за месяц заставят туристов трижды подумать

Валерия КРЫЛОВА

Никаких официальных рекомендаций для отпускников после ЧП в Абхазии Ростуризм не выпускал.

В ведомстве сообщили, что следят за ситуацией. А туроператоры разводят руками: конечно, отпускники теперь трижды подумают, прежде чем ехать в Гагры и Пицунду. Особенно с детьми.

Спрос на отдых в Абхазии этим летом и так упал. Поначалу - из-за высоких цен и вновь открытой для наших отпускников Турции. А в самый разгар пляжного сезона столько мрачных новостей с черноморского курорта, что хочешь - не хочешь, а в безопасности засомневаешься, даже при самом добром отношении к соседям.

11 июля - нападение на российских туристов в Гудаутском районе, один из них убит.

31 июля - ограблена семья россиян, которых переехали жить в Абхазию.

2 августа - новая трагедия, десятки раненых, две женщины погибли.

Как реагируют отпускники, когда слышат такие новости? Опасаются и даже отказываются от поездок.

В июле, после убийства россиянина, туристы аннулировали несколько сотен оплаченных туров. Продажи «провалились» на две-три недели. И вот теперь – взрывы на складе боеприпасов. Такая концентрация негативных событий наверняка ударит по спросу, тем более что Абхазия – семейное направление, куда многие едут с детьми, - комментирует пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Если путевка в Абхазию уже куплена, а желание проводить там отпуск пропало, имейте ввиду: деньги никто не вернет, юридических оснований для этого нет (ими считается официальная рекомендация властей воздержаться от поездок). С авиабилетами и оплаченными номерами в гостиницх - та же история.

ЦИФРЫ

4 миллиона российских туристов побывали в Абхазии в 2016 году, по данным Росстата. Однако в эту статистику вошли все, кто пересек границу - а в основном это люди, приезжающие на однодневные экскурсии из Сочи. Реально же отпуск в Сухуме, Пицунде, Гагра провели около 1,5 миллиона наших соотечественников, считают туроператоры. В В 2017 году спрос на отдых в Абхазии, по оценкам экспертов, упал на 15 - 30%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Минздрав обнародовал полный список россиян, пострадавших при взрыве на военном складе в Абхазии

В списке - 34 фамилии. Еще две наших соотечественницы погибли (подробности).