Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+25°
Boom metrics
Общество8 августа 2017 14:40

Дагестанца, который спас тонувшую москвичку, посмертно наградят

Рашид Салахбеков оказался единственным, кто не побоялся прийти на помощь девушке
Рашид Салахбеков. Фото: из архива семьи героя

Рашид Салахбеков. Фото: из архива семьи героя

В Дагестане принято решение о посмертном награждении земляка, спасшего жительницу Москвы. Напомним, Рашид Салахбеков в конце июня этого года вытащил из воды тонувшую девушку в Серебряном бору на северо-западе Москвы. Но сам, к сожалению, погиб.

- Парень сидел и на берегу увидел, что в пруду кто-то тонет. Отдыхающих на пляже в тот день было много, но Рашид оказался единственным, кто бросился на выручку незнакомому человеку, - сообщили «Комсомольской правде на Северном Кавказе» в пресс-службе главы Дагестана. - Он успел найти девушку в воде и передать ее другу. Но сам полностью выбился из сил и утонул. Проявив бесстрашие и мужество, ценою жизни, дагестанец спас погибавшего человека.

Родом Рашид из села Карланюрт Хасавюртовского района Дагестана. Его в родном населенном пункте знали исключительно как отличного и доброго парня. В доме, в котором Рашид вырос и жил до отъезда в Москву, долгое время не закрывались двери - сюда бесконечной вереницей шли люди, чтобы выразить слова соболезнования его родителям.

Поступок молодого человека вызвал большой резонанс и множество откликов в соцсетях. Тысячи пользователей назвали парня героем и попросили власти Дагестана отметить его подвиг. Глава республики Рамазан Абдулатипов дал поручение наградить Рашида Салахбекова за проявленные твердость духа и героизм. Какого именно типа это будет награда, еще решается.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Девушка, которую дагестанец ценой жизни спас из Москвы-реки, вышла из комы и пошла на поправку

24-летняя Ай-Кыс хочет встретиться с родителями героя и поблагодарить их за свою жизнь (подробности)