Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+21°
Boom metrics
Происшествия12 сентября 2017 10:30

Австрия выдаст России Аслана Гагиева, подозреваемого в убийстве 60 человек

На счету созданной им в Северной Осетии банды - жестокие расправы над чиновниками, полицейскими и бизнесменами
Аслан Гагиев. Фото: Вести "Дежурная часть".

Аслан Гагиев. Фото: Вести "Дежурная часть".

Суд в Австрии одобрил экстрадицию в Россию уроженца Северной Осетии Аслана Гагиева, обвиняемого в дестяках кровавых преступлений.

СКР обвиняет Гагиева в расправе над 60 людьми. По данным следствия, с начала 2004 года он входил в банду однофамильца Олега Гагиева. Ее члены жестоко убили вице-премьера Северной Осетии Казбека Пагиева, главу Владикавказа Виталия Караева, а также несколько высокопоставленных североосетинских правоохранителей. Все убийства носили заказной характер.

С января 2015 года Гагиев находился в международном розыске. В том же месяце он был задержан в Австрии за поддельные документы - при себе у Гагиева был найден фальшивый болгарский паспорт. Генпрокуратура России направила властям Австрии запрос об его экстрадиции, который был одобрен спустя два с половиной года.

- Суд Вены одобряет экстрадицию. Доказательство вины должно происходить на территории страны, которая подала запрос на экстрадиции, - передает ТАСС слова австрийского судьи Лео Левнаика-Ивански. - У австрийского суда нет оснований думать том, что в России не соблюдаются права человека и подсудимому грозит нарушение его прав.

Отметим, что Аслан Гагиев в Вене находился фактически на свободе - он был отпущен под залог в 100 тысяч евро. Но обязан был не покидать пределов австрийской столицы и должен был являться в суд по первому требованию.

Один из руководителей банды Олег Гагиев ранее был приговорен к пожизненному лишению свободы. Под стражей остаются 15 его подельников, еще 12 находятся в международном и федеральном розыске.