Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+7°
Boom metrics
Общество16 октября 2017 14:00

Установленный на Ставрополье памятник букварю оказался с ошибкой

Табличку на нем обещают заменить в ближайшее время
Фото: соцсети

Фото: соцсети

На Ставрополье сделали ошибку на памятнике букварю. Прекрасная инициатива, которая должна была привлечь внимание взрослых и детей к важности получения знаний, возымела двойной эффект, причём противоположный задуманному.

15 октября в Будённовске возле школы № 2 открыли памятник букварю. На постамент водрузили хорошо знакомый учебник с изображение буквы "А" и школьниками на обложке. Рядом с книгой, по которой училось не одно поколение первоклассников, установили чернильницу с пером и несколько объёмных геометрических фигур. Получилось весьма внушительно. Для пущей убедительности памятник букварю снабдили табличкой с изречением древнеримского писателя Арбитра Петрония: "Чему бы ты ни учился, ты учишься для себя".

Вот только надпись оказалась с орфографической ошибкой: "Чему бы ты нЕ учился, ты учишься для себя". Нарочно придумать такое вряд ли получилось бы. Вместо усилительной частицы "ни" на табличке оказалась отрицательная частица "не", а потому надпись оказалась если не противоположной по смыслу, то точно двусмысленной.

Жителям города памятник понравился, вот только ошибка расстроила. В администрации Будённовска пообещали, что в ближайшее время табличку на постаменте заменят.

КСТАТИ

Подобные неприятности с памятниками периодически случаются в разных городах. Так недавно в Москве на монументе конструктору стрелкового оружия Михаилу Калашникову обнаружили чертежи немецкой штурмовой винтовки. Ранее на Кубани появился памятник Ленину, который оказался совершенно не похож на самого вождя. Отреставрировали его только полвека спустя.