Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+23°
Boom metrics
Происшествия26 октября 2017 14:10

На Ставрополье осужден командир взвода университета МВД, застреливший курсанта

Максим Тимашенко наказан большим сроком в колонии и денежным штрафом
Максим Тимашов проведет 14 лет за решеткой.

Максим Тимашов проведет 14 лет за решеткой.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

На Ставрополье вынесен приговор командиру взвода, застрелившему курсанта филиала Краснодарского университета МВД. Напомним, жуткое ЧП произошло вечером 15 июня 2015 года в ставропольском филиале краснодарского университета МВД РФ. 20-летний Иван Бондаренко дежурил в столовой и случайно заснул. К спящему курсанту подошел 26-летний командир его взвода Максим Тимашов.

- Комвзвода решил пошутить над курсантом, напугать, чтоб тот больше никогда не спал в наряде, и приложил к его голове свой табельный пистолет, - сообщили правоохранители. - Тимашов почему-то посчитал, что оружие незаряжено. Однако не учел, что один патрон остался в патроннике. В момент, когда командир приложил пистолет к голове курсанта, тот почему-то резко мотнул головой и оружие случайно выстрелило.

С полученной сквозной раной головы парня доставили в реанимацию, где он не приходя в сознание, скончался.

- Максим Тимашов признан виновным в убийстве и превышении должностных полномочий. Ему назначено наказание в 14 лет колонии строгого режима, - сообщили "Комсомольской правде на Северном Кавказе" в пресс-службе краевого суда. - Также он лишен звания старшего лейтенанта полиции и не сможет занимать должности представителя власти.

Также Максим Тимашов наказан штрафом в 120 тысяч рублей.