
На прошлой неделе в «Русском Лото» был разыгран очередной джекпот. Везунчик из Ставропольского края получит 100 миллионов рублей. Выигрыш стал самым крупным в истории региона. В пресс-службе «Столото» отметили, что победитель пока не объявлялся. Чемпионы нередко пропускают прямые трансляции розыгрыша по ТВ, а после проверки билета не могут поверить своему счастью.
Лотерейный билет победителю достался за 100 рублей, а счастливой стала комбинация из первых 15 цифр на бочонках, извлеченных из мешка ведущим розыгрыша.
Жители Ставрополья - весьма удачливые игроки. За последние три года около 200 ставропольцев победили в лотерейных розыгрышах, 33 из них стали богаче более чем на 1 миллион рублей, а общая сумма выгрыша составила более 570 миллионов. В 2015 году крупнейшим выигрышем стала сумма в 30 519 285 рублей, а в 2016 - 9 209 550. Удачу победителям в обоих случаях принесла лотерея «Гослото «5 из 36».
В «Русское Лото» ставропольцы тоже выигрывают. Розыгрыш, проводившийся летом этого года, сделал семью Самсоновых богаче на три миллиона рублей. У супругов подрастает двое детей, старшая дочь заканчивает школу и мечтает стать инженером. Часть выигрыша семья потратит на ее обучение. Другая часть пойдет на путешествия по России и за границей.
Но не только деньги выигрывают на Ставрополье. Кирилл Лисовский в «Жилищной лотерее» выигал дом.
- Купил билет в супермаркете, но кассовый аппарат дал сбой, он не пробивался. Не знаю откуда, но я точно знал, что это мой билет и что надо его купить, поэтому я простоял, пока касса не заработала, - смеется Кирилл.
Выигрыш победитель забрал деньгами - собственный дом у Лисовского уже есть. Кстати, выигрывают ставропольцы не только деньги и жилье. Например, были среди наших земляков счастливчики, ставшие обладателями арабского скакуна.
МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА
Легкие деньги далеко не всегда приносят счастье и процветание. Нередки случаи, когда средства, свалившиеся, как снег на голову, становятся не благословением, а проклятьем. До сих пор в крае обсуждается ситуация, когда ставропольская пенсионерка из-за своей рассеянности лишилась состояния - она выбросила в мусор лотерейный билет на 25 миллионов рублей.
- Выигрыш оказывает серьезное влияние на психику любого человека, - поделилась с «КП на Северном Кавказе» психолог Мария Шашкова. - Сначала победитель испытывает яркие эмоции: эйфорию, восторг, но на смену хорошим впечатлениям нередко приходят неприятные. Зачастую у счастливчиков возникает большое количество недоброжелателей и завистников, даже в кругу близких и родных. Другая проблема - как правильно распорядится такими деньгами, куда вложить внезапно появившиеся ресурсы. Я советую отложить этот вопрос на какой-то период времени, чтобы принимать решение осознанно.
Как показывает практика, счастливчики, становившиеся мультимиллионерами, часто спускают все деньги за несколько лет из-за неумения грамотно распорядиться новообретенным богатством. Показательна история Альберта Бегракяна, скромного жителя Колпино, выигравшего в лотерею 100 миллионов. Всего через два года они превратились в 4,5 миллиона долга. Мужчина транжирил деньги, не отказывал в помощи друзьям и родственникам. Про 13%, которые нужно отдать государству помнил, но, поверив заверениям друзей, что деньги скоро вернут, снял их с банковского счета. Как итог: денег и следа нет, а все имущество горе-победителя арестовано.
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
В начале ноября всю страну шокировала новость - житель Воронежской области выиграл в лотерею 506 млн рублей. Счастливчика долго не удавалось найти. И вот стало известно, что обладательницей огромного состояния стала простая 63-летняя пенсионерка из Панино Наталья Власова. Она всю жизнь торговала пирожками на автостанции, а ее дочь работала в суде за зарплату в 11 тысяч.
А КАК У НИХ?
Чтобы избежать подобных растрат, крупнейшая мировая лотерея Powerball предлагает своим чемпионам альтернативный вариант получения выигрыша: сумма дробиться на части и постепенно выплачивается в течение 29 лет.
В январе 2016 года в Powerball был разыгран рекордный джекпот в истории индустрии. 1 миллиард 586 миллионов долларов был разделен между тройкой победителей: двумя супружескими парами из Манфорда и Чино Хиллз, а также пенсионеркой из Мельбурн-Бич.
Крупнейшим единоличным выигрышем стал суперприз Powerball, разыграный 23 августа этого года. 758 миллионов долларов получила 53-летняя мисс Мэйвис Уончик из Чикопи, штат Массачусетс. После этого медработница сразу написала заявление об увольнении.
В Европе лидерство принадлежит Адриану и Джиллиан Бейфорд из британского города Хэверхилл. Победа в лотерее EuroMillions в августе 2012 принесла паре 148,7 миллиона фунтов без учета налогов. Семью, правда, это не сплотило - через год супруги развелись. А в октябре 2014 года эквивалентную сумму в евро выиграл житель Португальского города Каштелу-Бранку. Однако 20% суммы пришлось отдать государству.