Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+21°
Boom metrics
Происшествия27 ноября 2017 8:00

Осетинского киллера, обвиняемого в убийстве 60 человек, отказались депортировать в Россию из-за аэрофобии

Аслан Гагиев остается в Австрии, где был задержан еще в 2015 году
Аслан Гагиев. Фото: Вести Дежурная Часть

Аслан Гагиев. Фото: Вести Дежурная Часть

Криминальный авторитет из Северной Осетии Аслан Гагиев (Джако), обвиняемый в организации шести десятков убийств, до сих не депортирован из Австрии в Россию. И это несмотря на запрос Генпрокуратуры России, положительное решение австрийского суда и министерства юстициии.

Напомним, Следственный комитет России обвиняет Гагиева в расправе над 60 людьми. По данным следствия, с начала 2004 года он входил в банду однофамильца Олега Гагиева. Ее члены жестоко убили вице-премьера Северной Осетии Казбека Пагиева, главу Владикавказа Виталия Караева, а также несколько высокопоставленных североосетинских силовиков. Все убийства носили заказной характер.

Как выяснили СМИ, Аслана Гагиева австрийские правоохранители уже почти завели в самолет в аэропору Вены. Но адвокаты киллера заявили, что их клиент страдает аэрофобией в тяжелой форме и очень боится летать. Гагиева тут же сняли с самолета, передает "Коммерсант".

Пока правоохранители проверяли эту информацию, защитники подали жалобу в суд и попросили оставить его в Австрии. Решение вопроса об экстрадиции Аслана Гагиева в Россию вновь отложено.

Напомним, с января 2015 года уроженец Северной Осетии Гагиев находился в международном розыске. В том же месяце он был задержан в Австрии за поддельные документы - при себе у Гагиева был найден фальшивый болгарский паспорт. Генпрокуратура России направила властям Австрии запрос об его экстрадиции, который был одобрен спустя два с половиной года.

В Вене Гагиев находился фактически на свободе - он был отпущен под залог в 100 тысяч евро. Но обязан был не покидать пределов австрийской столицы и должен был являться в суд по первому требованию.

Один из руководителей банды Олег Гагиев ранее был приговорен к пожизненному лишению свободы. Под стражей остаются 15 его подельников, еще 12 находятся в международном и федеральном розыске.