Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+14°
Boom metrics
Происшествия19 февраля 2018 13:20

Следственный комитет назвал теракт версией нападения на прихожан церкви в Дагестане

Расследование атаки в Кизляре продолжается
Следственный комитет назвал терактом нападение на прихожан церкви в Дагестане

Следственный комитет назвал терактом нападение на прихожан церкви в Дагестане

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Террористический акт рассматривается в качестве одной из версий убийства пяти человек в храме в дагестанском городе Кизляре. Об этом сообщила официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко.

- При расследовании уголовного дела устанавливаются все мотивы нападавшего, отрабатываются все возможные версии преступления. Среди этих версий - совершение террористического акта, - сказала СМИ Петренко.

Напомним, 18 февраля вооруженный преступник открыл пальбу по прихожанам православной христианской церкви в Кизляре. Погибли пять пожилых женщин, среди них - заслуженный врач Дагестана Людмила Щербакова.

Еще четыре человека попали в больницу с различными ранениями. Двое наиболее тяжело раненых будут направлены на лечение в Москву. Пострадавших навестил в больнице глава Дагестана Владимир Васильев. Погибшие будут преданы земле в Кизляре 20 февраля.

Нападавший, местный житель Халил Халилов, был ликвидирован правоохранителями. Возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям Уголовного кодекса - об убийстве и покушении на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Ответственность за нападение взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка ИГИЛ.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил СМИ, что устроившего бойню у Храма Георгия Победоносца в Кизляре жителя Дагестана проверяют на причастность к экстремистским организациям. Премьер Дагестана Артем Здунов назвал это преступление "направленным на дестабилизацию" обстановку в многонациональной республике.