
Фото: Татьяна СОЛОВОВА. Перейти в Фотобанк КП
Сергей Меняйло стал врио главы Северной Осетии вместо Вячеслава Битарова, который занимал этот пост с 2016 года. Такое решение сегодня, 9 апреля 2021 года принял президент России Владимир Путин, удовлетворив заявление Битарова об уходе по собственному желанию.
«КП-Северный Кавказ» выяснила у политтехнолога Константина Калачева, чего ожидать жителям республики от врио главы Северной Осетии.
- Есть надежда, что в Северной Осетии Сергей Меняйло раскроется иначе, чем в Севастополе». Говорят, что кроме патриотизма, лояльности и управленческих талантов, у Меняйло еще и мать - осетинка. Он приведет Северную Осетию к общему знаменателю. Главное, чтоб новые конфликты не породил или не раздул старые, - считает он.
По мнению Калачева, новому врио главы республики в первую очередь нужно будет решить вопросы трудовой занятости населения и заняться важной проблемой – доходами жителей республики. Найти драйверы роста, правильно определить приоритеты и повысить эффективность и качество государственного управления, отмечает политтехнолог.
Напомним, сегодня врио главы Северной Осетии Сергей Меняйло определил задачи, которые стоят перед республикой. Их он озвучил в беседе с президентом Владимиром Путиным. Стенограмму общения опубликовала пресс-служба Кремля.
- Владимир Владимирович, я никогда не терял, как и все мы, наверное, связь со своей малой родиной. Поэтому знаю обстановку в республике, знаю ее состояние, знаю потенциал, который есть, естественно, и те проблемы, которые сегодня есть не только в Северной Осетии, - сказал Меняйло Путину.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Биография Сергея Меняйло: что известно о новом главе Северной Осетии
Сергей Меняйло родился в 1960 году в осетинском городе Алагир. По национальности - метис: мать - осетинка, отец - русский. После окончания школы поступил в Каспийское высшее военно-морское училище имени Кирова. Служил в Северном и Черноморском флотах, Каспийской флотилии, а также на Новороссийской военно-морской базе. В 2008 году, когда произошел вооруженный конфликт между Грузией и Абхазией, он возглавил отряд боевых кораблей Черноморского флота (подробнее).