Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+16°
Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
16 марта 2022 12:00

Спихнули на стажера: на Ставрополье во время ошибочной операции умерла пациентка

Дело о смерти женщины в реанимации Георгиевска передали в суд
Замглавврача назначил операцию, несмотря на то, что для этого не было показаний

Замглавврача назначил операцию, несмотря на то, что для этого не было показаний

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

В Ставропольском крае передали в суд уголовного дело о смерти пациентки в Георгиевской городской больнице. Бывшего заместителя главного врача по медицинской части Петросова обвиняют в халатности, рассказал осведомленный источник "КП-Ставрополь".

В мае 2020 года в отделение анестезиологии-реанимации поступила пациентка. Петросов решил, что больной надо срочно делать операцию - трахеостомию.

- Такую операцию делают, чтобы воздух проходил в легкие. Врачи образуют отверстие в трахее, и через трубку больной дышит. Таким образом предотвращается удушье. Есть еще другой способ - трахеотомия. В этом случае делают разрез, без трубки. В нашем случае заместитель главврача считал, что нужна именно трахеостомию, - пояснил собеседник издания.

Экстренную операцию доверили дежурному врачу-стажеру. При этом рядом с "зеленым" специалистом не было опытных коллег - сложную операцию он проводил чуть ли не впервые.

- По сути, он не имел права в одиночку выполнять обязанности врача-анестезиолога-реаниматолога. Из-за врачебных ошибок, которые стажер допустил при вводе трубки, женщина скончалась. Таких последствий можно было избежать, если бы рядом был опытный специалист. Но страшнее даже другое - ошибся сам Петросов. Показаний, чтобы выполнять такую операцию, не было, - рассказал источник "КП-Ставрополь".

Против Петросова завели уголовное дело по статье "Халатность". Вина мужчины подтверждается судмедэкспертизами. Заместителю главврача грозит до пяти лет лишения свободы и до трех лет лишения права работать в медицине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

У пациентки появились глубокие раны после месяца в реанимации Георгиевска

Возбуждено уголовное дело [подробности]