Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+28°
Boom metrics
Общество21 марта 2022 12:43

Жена учит стоять и говорить: исполняется 41 год боксеру Магомеду Абдусаламову, потерявшему на ринге в США титул и нормальную жизнь

Прошло 8 лет после рокового боя, навсегда изменившего жизнь дагестанского супертяжеловеса
Один бой в Нью-Йорке перевернул жизнь спортсмена из Махачкалы

Один бой в Нью-Йорке перевернул жизнь спортсмена из Махачкалы

Магомед Абдусаламов родился 25 марта 1981 года в Махачкале. Боксом начал заниматься в 2004 году, двукратным чемпионом России стал в 2005 и 2006 годах. На Олимпиаду в 2008-м не попал после проигрыша Дэвиду Прайсу на квалификационном турнире. Зато 6 июля 2012 года завоевал титул по версии WBC США (USNBC) Silver и через год сумел его защитить. Карьера развивалась стремительно: с сентября 2008 года по апрель 2013-го Абдусаламов провел 18 боев и все выиграл нокаутом.

Фото: www.instagram.com/magbak1/

Фото: www.instagram.com/magbak1/

Имя дагестанца красовалось на 4 строчке рейтинга WBC. Магомед мог бы встретиться на ринге с чемпионом мира Виталием Кличко, но соперником 2 ноября 2013 года стал кубинец Майк Перес. Ему Абдусаламов впервые в профессиональной карьере неожиданно проиграл, потеряв титул чемпиона США по версии Всемирного боксерского совета. До этого поединка 32-летний даргинец под 2 метра ростом, весом больше 91 кг и «динамитом в кулаках» казался крепким как скала.

Сегодня жена учит Магомеда стоять на ногах, говорить и думать...

ПЕРВОЕ ПОРАЖЕНИЕ В КАРЬЕРЕ, СТАВШЕЕ ТРАГИЧЕСКИМ

После неудачного боя с Майком Пересом дагестанский боксер с изрядно побитым лицом - как у любого супертяжеловеса после зрелищного боя, переводил дыхание в своем углу. Дышал тяжело, говорил мало, не забывал периодически улыбаться. Свое поражение Магомед принял достойно и поздравил с победой соперника. Но уже через несколько часов Абдусаламов лежал в искусственной коме в медицинском центре имени Рузвельта в Нью-Йорке. А 6 ноября (через 4 дня) перенес инсульт, операцию по удалению сгустка крови из мозга и отсечение части черепа.

Фото: www.instagram.com/magbak1/

Фото: www.instagram.com/magbak1/

Сразу после турнира он пожаловался медикам «Мэдисон Сквер Гарден» на головные боли и слабость, но специалисты комиссии посчитали травмы незначительными и не уделили достаточно внимания, чтобы обнаружить образовавшийся тромб в мозгу после одного из ударов Переса. Магомеду становилось все хуже, а организаторы даже не предоставили ему карету скорой помощи. До клиники он добирался сам - по пробкам, теряя драгоценное время.

Фото: www.instagram.com/magbak1/

Фото: www.instagram.com/magbak1/

Из комы спортсмен окончательно вышел только 10 декабря, находясь все это время на грани жизни и смерти. Очнулся парализованным на всю правую сторону. Врачи не обнадежили: ни стоять, ни сидеть, ни говорить, ни думать боксер не научится. За лечение выставили ошеломительный многомиллионный счет (в долларах). За последний в карьере бой Магомед получил $40 тысяч... Помогали закрыть долг титулованные спортсмены, менеджеры и промоутеры.

КОМПЕНСАЦИЯ И НОВАЯ ТРУДНАЯ ЖИЗНЬ

За врачебную ошибку в 2017 году штат Нью-Йорк выплатил компенсацию в $22 млн. Суд по этому делу длился с 2014-го. Жена Баканай Абдусаламова находилась все это время рядом. К моменту боя с Пересом в 2013-м Абдусаламовы воспитывали трех дочерей, младшей не было и года. Именно Баканай подала в суд на штат еще в 2014 году, понимая, что все заботы о семье и лечение легли на ее хрупкие плечи. С тех пор не покидает любимого и сегодня: 19 сентября 2022 года пара отметит 18 лет со дня заключения брака в Дагестане.

Фото: www.instagram.com/magbak1/

Фото: www.instagram.com/magbak1/

Живут Абдусаламовы в Коннектикуте (США), где каждый день продолжается реабилитация Магомеда. Баканай старается вернуть мужа хотя бы частично к нормальной жизни. В конце 2021 года Магомед смог некоторое время простоять без помощи физиотерапевта. О чем Баканай рассказала в их семейном блоге в Instagram, показав трогательное видео. Магомед пытается общаться. Речь невнятная, но для семьи это победа.

Фото: www.instagram.com/magbak1/

Фото: www.instagram.com/magbak1/

- Восемь лет назад доктор сказал, что мой муж не сможет говорить и проявлять любовь. Но с того момента и по сегодняшний день каждое утро, когда мы просыпаемся, я ему говорю ему: «Доброе утро, мое солнышко», а он отвечает: «Доброе утро, Луна», – пишет Баканай в своем Instagram.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Мне невыносимо больно, но я никогда не сдамся»: любовь красавицы-жены спасла от смерти чемпиона мира по боксу

Вопреки злым языкам Баканай продолжает бороться за любимого и растит трех дочерей (подробности)