Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+23°
Boom metrics
Происшествия20 апреля 2022 12:46

После отравления 118 жителей Марьиных Колодцев возбудили уголовное дело

Сейчас правоохранители пытаются установить степень вины ответственных за качество воды
Медики сообщили об остановке прироста пациентов с острым отравлением. Фото: прокуратура Ставропольского края

Медики сообщили об остановке прироста пациентов с острым отравлением. Фото: прокуратура Ставропольского края

В прокуратуре Ставропольского края сообщили об промежуточных итогах проверки после массового отравления в Марьиных Колодцах. По предварительным данным, причиной стала некачественная питьевая вода. 118 человек обратились к врачам с симптомами острого отравления, в том числе 78 детей. Некоторых пришлось госпитализировать из-за тяжелого состояния.

Сотрудники правоохранительных органов выехали в село, чтобы провести проверку. После разговора с ответственными за качество питьевой воды, а также проверки документации будет дана оценка работе "Ставрополькрайводоканала".

- Кроме того, будет проверена деятельность должностных лиц контролирующих органов, которые давали оценку качеству питьевой воды при аналогичной ситуации, произошедшей в апреле 2021 года в с. Марьины Колодцы и в настоящее время, - сказано в сообщении прокуратуры.

В итоге решили возбудить уголовное дело по статье "нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей".

Отметим, Роспотребнадзор уже вынес предписание "Ставрополькрайводоканалу" по поводу нарушений в эксплуатации системы подачи воды. Организация должна провести дополнительные санитарные мероприятия в системе водоснабжения от хутора Перевальный.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что известно о массовом отравлении в Марьиных Колодцах 2022: последние новости

«КП» собрала все последние новости о ситуации в селе Марьины Колодцы Минераловодского городского округа на Ставрополье (подробнее)