Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+11°
Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
3 июня 2022 11:34

Против заместителя мэра Ставрополя завели пятое уголовное дело

Ивана Скорнякова, отпущенного домой, задерживают в третий раз за семь дней [видео]
Иван Скорняков во время задержания

Иван Скорняков во время задержания

Заместителя мэра Ставрополя Ивана Скорнякова задержали на выходе из суда. Это связано с возбуждением пятого уголовного дела против чиновника, передает источник "КП-Ставрополь" в правоохранительных органах.

- Чиновника опять задержали на выходе из суда. Оттуда сотрудники ФСБ доставят его в следственный отдел МВД. В новом уголовном деле сумма ущерба превышает 12 млн рублей, - передает собеседник издания.

Несколько часов назад Ленинский районный суд Ставрополя избрал меру пресечения для заместителя мэра города Ивана Скорнякова, подозреваемого в превышении должностных полномочиях. Мужчину отпустили, наложив на него запрет на определенные действия. Об этом сообщала пресс-служба прокуратуры Ставропольского края.

Правоохранительные органы настаивали на аресте Скорнякова, потому что он может скрываться от следствия или негативно влиять на расследование. Тем не менее, суд в третий раз отпускает его домой.

- Указанное решение Ленинского районного суда Ставрополя будет также обжаловано прокуратурой края в вышестоящий суд, - сообщает пресс-служба прокуратуры Ставрополья.

Ранее Скорнякова задерживали у выхода из СИЗО и в суде. Это уже третье задержание чиновника за последние семь дней.

Напомним, Скорнякова подозревают в превышении должностных полномочий. Источники "КП-Ставрополь" рассказывали, что все дела связаны с тендерами на благоустройство Ставрополя. Чиновник не по регламенту принимал работы по госконтрактам. Он подписывал документы без экспертизы и акта приемки. После чего деньги поступали подрядчикам, хотя фактически заказ еще не был выполнен до конца.

Речь идет о благоустройстве Комсомольского пруда, "Сквера Декабристов" и скверах по проспекту Юности и улице 50 лет ВЛКСМ. Сумма ущерба по всем пяти уголовным делам превышает 54 млн рублей.