Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+23°
Boom metrics
Происшествия21 июля 2022 13:25

Во Владикавказе будут судить пятерых газовщиков за взрыв в торговом центре

Утечка газа в ТЦ в Северной Осетии привела к взрыву и полному уничтожению здания
По вине пяти должностных лиц прогремел мощный взрыв, жертв чудом удалось избежать.

По вине пяти должностных лиц прогремел мощный взрыв, жертв чудом удалось избежать.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В Северной Осетии закончилось расследование причин, повлекших за собой взрыв торгового центра на улице Гагкаева во Владикавказе. В уничтожении целого здания обвиняют пять должностных лиц компании «Газпром газораспределение Владикавказ». В ближайшее время они предстанут перед судом для вынесения вердикта, об этом сообщили в пресс-службе ГУ Генпрокуратуры РФ по СКФО и ЮФО.

В ходе расследования было установлено, что в феврале 2021 года начальник службы подземных газопроводов и сооружений, мастер, начальник службы защиты от коррозий, главный инженер филиала в городе, и главный инженер предприятия были ответственны за работу подземного газопровода высокого давления, который находился у торгового центра. Во время эксплуатации объекта требования безопасности были нарушены, как потом выяснилось, газопровод не проходил проверку на наличие повреждений.

По версии следствия, именно из-за халатности ответственный лиц, на цокольном этаже торгового центра произошла утечка газа, который просочился из поврежденной коррозией трубы. В результате произошел мощный взрыв: здание было полностью разрушено, а шесть машин, которые были припаркованы рядом с ТЦ, получили повреждения. В момент взрыва в здании торгового центре находился один мужчина, сначала думали, что это охранник, но потом выяснилось, что это был местный ювелир. Ему чудом удалось избежать гибели.

По оценке экспертов, 18 физическим и 7 юридическим был нанесен ущерб, сумма которого превышает 218 миллионов рублей.

Уголовное дело будет рассмотрено в ближайшее время в Советском районном суде Владикавказа. Сотрудников газовой компании будут судить по статье 217 УК РФ - нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Видео взрыва во Владикавказе 12 февраля 2021 года: в магазине произошла утечка газа

Показываем видео взрыва во Владикавказе 12 февраля 2021 года (подробнее)

«Как-то выполз»: во Владикавказе охранник взорвавшегося магазина рассказал о чудесном спасении

Власти назвали предварительной причиной происшествия утечку газа (подробнее)