Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+19°
Boom metrics
Общество5 апреля 2024 20:33

Никакого ча-ча-ча: в Чечне запретили слишком быстрые и медленные песни и танцы

Кадыров запретил чеченским артистам использовать слишком быструю музыку
Глава Чечни сам очень любит национальные танцы. Фото: стоп-кадр видео

Глава Чечни сам очень любит национальные танцы. Фото: стоп-кадр видео

В министерстве культуры Чечни прошло необычное расширенное заседание. На нем обсуждалось, какую скорость можно считать идеальной для песен и танцев. К дискуссии пригласили как чиновников, так и руководителей творческих государственных и муниципальных коллективов региона.

Как рассказал глава ведомства Муса Дадаев, в республике проводится «огромная работа по вопросу соответствия чеченских музыкальных, вокальных и хореографических произведений чеченскому менталитету и музыкальному ритму исполняемых произведений». Делается это для того, чтобы «нести в народ и в будущее детей культурное наследие Чечни».

Ольга Бузова во время визита в Чечню в 2017 году прониклась местной культурой

Ольга Бузова во время визита в Чечню в 2017 году прониклась местной культурой

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

По итогам совещания прийти к общему знаменателю все-таки удалось.

- Окончательное решение, согласованное с главой Чечни Рамзаном Кадыровым - впредь все музыкальные, вокальные и хореографические произведения должны соответствовать темпу от 80 до 116 ударов в минуту, - отчитался Муса Дадаев.

Для понимания: нижняя граница - это примерно ритм вальса, он составляет от 84 до 90 ударов в минуту. А вот композициям, под которые можно танцевать ча-ча-ча, в республике уже места не найдется - там все 128 ударов!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Не пить, не курить, не заниматься прелюдиями»: в Дагестане подготовили новую памятку для туристов

«Насколько вы будет уважать наши традиции и культуру, настолько и мы будем гостеприимны к вам», - говорится в информационном буклете (подробнее).