Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
26 декабря 2023 15:45

Вячеслав Сергиенко: Минеральным Водам есть, чем удивить

Итоги 2023 года в эфире Радио «Комсомольская правда» подвел глава самого большого на Ставрополье по количеству населенных пунктов
Глава Минераловодского округа Вячеслав Сергиенко

Глава Минераловодского округа Вячеслав Сергиенко

Минераловодский городской округ – самый большой на Ставрополье по количеству населенных пунктов и с самой большой по протяженности дорожной сетью. Одними из главных работ в этом году глава территории Вячеслав Сергиенко в эфире Радио «Комсомольская правда» назвал приведение в порядок автомобильных дорог.

- Это только начало. Я часто езжу именно по сельским территориям и вижу - с дорогами у нас проблемы, работы в этой части еще очень много. Кстати, в 2025 году Минводы попадут в программу «Безопасные качественные дороги». До 2030 года планируем обновить до 40 км дорог, - отметил Вячеслав Сергиенко.

Капитально в округе будут отремонтированы не только дороги, но и школы – их здесь 30. Сейчас в планах – капремонт 18 объектов, разработка проектно-сметной документации уже завершена.

Ещё одная проблема, над которой начали работать в Минводах в этом и продолжат в будущем году, - это состояние уличного освещения. Острой проблемой остается водоснабжение. Ежегодно в СМИ и соцсетях появляется информация о тех или иных сложностях в селе Марьины Колодцы.

– Еще в прошлом году губернатор Ставропольского края поручил разобраться с системой водоснабжения села, в этом году часть работ уже завершается. В будущем году продолжим заниматься. Работать будем до тех пор, пока люди не почувствуют качественное улучшение, – рассказал глава Минераловодского городского округа.

Также политик поделился планами по развитию туризма в округе.

- В этом году мы ввели курортный сбор. Нас не критиковал только самый ленивый. Но я в этом вижу именно развитие территории на перспективу. Для чего нам это нужно? Да, Минеральные Воды не совсем курортный город. Но он может стать основой - и мы будем этого добиваться - тех видов туризма, которые другим городам-курортам агломерации КМВ не совсем интересны, например, бизнес-туризма, этнографического туризма, гастротуризма, - отметил Вячеслав Сергиенко.

А еще Минераловодский округ вполне может стать местом паломничества – на территории находятся мощи Феодосия Кавказского. Это иеросхимонах Русской православной церкви, служивший на Афоне, Кубани и Кавказе, в Константинополе и Иерусалиме. Ежедневно поклониться его мощам в Минеральные Воды приезжают тысячи туристов.

– Минеральные Воды постепенно перестают ассоциироваться с транзитным городом. Да – мы мощнейший транспортный хаб, но нам есть, чем удивить туристов, – считает Вячеслав Сергиенко.