
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
Многодетная мать в Дагестане потеряла своего ребенка по вине владельца бассейна, а тот отделался лишь штрафом. 10-летнюю Мадину [все имена изменены – прим.] изначально не должны были пускать купаться, так как на месте не было спасателя. Но желающих получить побольше денег от клиентов это не остановило.
Семья отправилась праздновать 8 марта. Мурад давно обещал своей жене куда-нибудь сводить ее и детей, и не придумал места лучше, чем бассейн в селе Дылым. Все веселились и плескались. Когда пришло время покидать заведение, мужчина пошел в раздевалку. Но тут его неожиданно начала звать супруга с криками о помощи.
Выяснилось, что их дочь, 10-летняя Мадина, захотела искупаться и самостоятельно подошла к бассейну без спасательного круга и других подручных средств. Затем поскользнулась на бортике и упала прямо в воду, а плавать она не умела. Не меньше пяти минут ребенок захлебывался и ее никто не мог достать, потому что мать следила за двумя другими детьми.
Все это произошло в 22:30. Примерно в 22:35 прибежал отец Мадины. Он увидел свою дочь, лежавшую на дне без сознания. Мужчина сразу же достал ребенка и привел ее в чувство, хлопая по спине. Пришедшая в себя девочка рассказала, что пыталась достать оказавшийся в воде жилет, а в итоге сама упала в бассейн.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
«Возложены обязанности постоянно находиться на территории бассейна для предотвращения возникновения ЧС на воде, следить за соблюдением гостями правил поведения в бассейне в целях обеспечения их безопасности, оказывать немедленную помощь людям при несчастных случаях на воде, в том числе доврачебную», – говорится об обязанностях спасателей в пресс-службе Казбековского районного суда Дагестана. Девочку некому было достать из воды сразу же, потому что именно в этот день специалистов не было.
«Когда бассейн посещают семьи, с учетом дагестанского менталитета в присутствии посетителей-женщин, инструкторы по плаванию в бассейне не находятся», – объяснили в суде, почему спасателей не было на месте.
Решив, что с Мадиной все хорошо, вся семья собралась и поехала домой. Но по пути ребенок начала жаловаться. У нее появилась боль в области груди, бросало то в жар, то в холод. По пути в больницу девочка уже не могла даже толком говорить и начала стонать от боли.

Фото: Оксана ЗУЙКО. Перейти в Фотобанк КП
«В больнице их приняла дежурный врач. Та сначала в помещении приемного покоя послушала пострадавшую фонендоскопом в области груди и сообщила им, что дочери требуется срочная госпитализация и уложила ее в реанимационное отделение больницы», – сообщили в суде.
Больше трех часов врачи боролись за жизнь ребенка, но Мадину спасти не удалось. После реанимации девочка впала в кому из-за гипоксии от пресной воды в легких. У нее началось кислородное голодание, из-за которого развился отек мозга. В 1:35 врачи констатировали смерть, причиной которой стало утопление.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Разбитые горем родители решили не спускать это все с рук владельцу бассейна и подали заявление в полицию.
Так как в день гибели девочки на месте не находился спасатель, в отношении владельца общественного бассейна завели уголовное дело по пункту «в» части 2 статьи 238 УК РФ (Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека).
Собственник признал свою вину в полном объеме. Суд приговорил его к штрафу на сумму 130 000 рублей. Несмотря на такое легкое наказание, родители Мадины претензий не имеют и гражданский иск не подавали.
Уважаемые читатели!
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассниках
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Мой сын жив, ищите его живым»: безутешная мать четвертый год в поисках пропавшего в Дагестане ребенка
Пропавшего три года назад в Дагестане малолетнего Мухаммада все еще не нашли (подробнее).
Детский организм не выдержал: умерла 4-летняя Самира, избитая матерью в Ингушетии
В Ингушетии от побоев матери умерла 4-летняя девочка (подробнее).
Лейкоз, а не избиение: Гибель 4-летней девочки в Ингушетии прокомментировала мать
Кто виноват в смерти погибшей от побоев Самиры из Ингушетии (подробнее).