
Пенсионера из Михайловска осудили за торговлю людьми. За четыре года 73-летний мужчина обратил в рабство 10 человек. Преступное сообщество, которое организовал ставрополец, вело свой незаконный бизнес в четырех округах края.
Когда здоровье перестало позволять мужчине работать на даче также активно, как раньше, он придумал радикальный способ решения проблемы. Пенсионер купил пару человек и заставил их работать на своем участке, пахать огород и ухаживать за животными.

Так, несмотря на преклонный возраст, на своей даче он держал десятерых обращенных в рабство людей, в том числе двоих иностранцев. Мужчина и женщина 31 и 27 лет приехали в Россию на заработки. Но, на свою беду, они попали в лапы работорговцев. У них мужчина выкупил «рабочих» за 20 тысяч рублей.
12 уголовных дел возбуждено против торговавших людьми на Ставрополье
Как выяснилось потом, свою деятельность пенсионер начал в 2019 году. Вокруг него объединилось четыре организованные группы, которые построили бизнес на продаже людей. Его сообщники подыскивали тех, кто оказался в трудной ситуации. Они обещали помочь устроиться на работу, найти жилье и сделать документы, но вместо этого обращали их в рабство и продавали за гроши.
«Действовали на территории Изобильненского, Труновского, Шпаковского округов и Невинномысска. Впоследствии они заключали сделки купли-продажи людей и передавали их в качестве рабочей силы на животноводческую ферму в Шпаковском округе», – рассказали в прокуратуре СК.

Без документов и возможности сбежать пострадавшие оставались у престарелого фермера, пока в один момент мужчину не поймали с поличным. Новой жертвой банды должен был стать уроженец Челябинской области. Его собирались продать в Краснодарском крае, но мужчина смог противостоять преступникам. Тогда правоохранители задержали участников сообщества.
Во время обыска правоохранители изъяли 15 мобильных телефонов и 40 паспортов людей, чьи личности не установили. Пенсионера осудили по статьям «Создание преступного сообщества», «Торговля людьми», «Организация незаконной миграции», «Покушение на торговлю людьми». Ему дали 10 лет колонии строгого режима и штраф миллион рублей с ограничением свободы в полтора года. Приговор в силу не вступил, его собираются обжаловать.
Уважаемые читатели!
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассниках
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
Годами продавали людей: За «работорговлю» осудят банду на Ставрополье
Участников ОПГ судят за продажу людей на Ставрополье (подробнее).
Пенсионер со Ставрополья купил двух рабов за 20 тысяч для дачи и поплатился
На Ставрополье пенсионер купил двух рабов для работы на даче (подробнее).