Boom metrics
Происшествия9 декабря 2024 12:15

Срок за смертельные пытки: экс-полицейского посадят за удушение задержанного в отделе Дагестанафото

Бывшего полицейского в Махачкале приговорили за смерть после пыток в отделе
Жестокого полицейского, по вине которого в отделе скончался мужчина, посадят на 7,5 лет

Жестокого полицейского, по вине которого в отделе скончался мужчина, посадят на 7,5 лет

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

В конце января 2023 года 11 полицейских применяли жестокие методы при допросе трех мужчин. Сотрудники пытались узнать информацию о подозреваемом в совершении преступления, но один из мужчин, Курбан Далгатов, не выдержал жестоких пыток и умер в отделении. Спустя почти два года виновному вынесли приговор.

Все трое доставленных в отделении мужчин подвергались жестокому обращению – правоохранители били их. Курбана покалечили слишком сильно, ему стало плохо, смерть наступила в результате удушения. В тот же день следователи взялись за дело и завели на полицейских уголовные дела.

Фото: стоп-кадр видео администрации главы Дагестана

Фото: стоп-кадр видео администрации главы Дагестана

Происшествие повлекло громкое разбирательство и освещение в медиаполе. Глава Дагестана лично встречался с родителями умершего Курбана и пообещал, что «отмазывать» никто никого не будет. Недавно следственный комитет по Дагестану собрал доказательства, которые суд признал достаточными, чтобы вынести приговор.

«По версии следствия и суда, подсудимый, 21 января 2023 года в группе лиц по предварительному сговору с сотрудниками ОУР ОП по Советскому району УМВД России по городу Махачкала применил пытки к доставленному в отдел гражданину, причинив ему телесные повреждения, от которых по неосторожности в результате удушения наступила его смерть», – сообщили в СКР по Дагестану.

Родственники погибшего Курбана встретились с Сергеем Меликовым. Фото: администрация главы Дагестана

Родственники погибшего Курбана встретились с Сергеем Меликовым. Фото: администрация главы Дагестана

Бывшего оперуполномоченного признали виновным в совершении преступления по статье «Превышение должностных полномочий, повлекшее по неосторожности смерть» (срок до 15 лет). Советский суд вынес не столь жестокий приговор. Мужчину посадят на семь с половиной лет в колонию строгого режима.

Приговор в законную силу пока не вступил, осужденный может его обжаловать.

Уважаемые читатели!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Присоединяйтесь к группам в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассниках

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Запытали до смерти: Полицейских в Дагестане осудят за жестокие пытки на допросе

В Дагестане осудят 11 полицейских по делу о смертельных пытках (подробнее)