
Канатная дорога, которая вместе с людьми сорвалась вечером 8 августа, ранее вызывала немало нареканий у жителей и гостей республики. Свидетельством этому служат многочисленные отзывы в сети тех, кто ранее прокатился на аттракционе. Люди жаловались на грубость персонала и отсутствие информации по поводу незапланированного простоя длительностью четыре дня, на ржавые ненадежные страховочные цепи и на то, что оплату принимали только наличными.
«Для тех кто рискнёт - расчет только наличный (всем понятно, зачем)», – пишут в комментариях гости республики еще в прошлом году.
«Ехать, особенно над озером и дорогой, страшновато: высоко, а страхующая цепь выглядит не серьезно», – поделился впечатлением мужчина после отдыха в 2024-м.

«Все очень печально, начиная с кассы в которой нет оплаты никакой кроме налички , интерес поездки заканчивается спустя две минуты после того как вы переезжаете озеро , все остальное время вы движетесь вдоль земли на высоте нескольких метров среди деревьев , кресла можно и обновить , деревянные табуретки с куском коремата. Не тратьте деньги и время , лучше доедьте до Сосруко на машине, дорога гораздо интереснее», – делятся после прогулки в сети.
«Ужасный, неквалифицированный персонал, возрастной, который не провел инструктаж по посадке и техники безопасности. Канатка не останавливается и сложно сесть. Не объясняя ничего, запихивают на скорости, и разбирайтесь сами по дороге. Замените персонал, набрали пенсионеров ,которые не объясняют да еще и наезжают», – сообщают после проката отдыхающие.
«Моя сестра упала с вашего аттракциона и повредила руку», – написала женщина уже в 2025 году.
Между тем, местные жители в соцсетях пишут, что не помнят, чтобы канатку хоть раз реконструировали за десятки лет ее существования. Замечают это и туристы. Между тем, подъемник этот довольно старый (построен в 1958 году).
«Один вид этой конструкции вызывает сомнения в её технической исправности. Всё допотопное, со временем доисторического материализма», – написал один из отдыхающих еще в 2024 году.
К слову, в августе 2024 года на канатке было происшествие: она сломалась. Спасатели эвакуировали зависших над озером Трек в парке Нальчика людей. В ловушке аттракциона тогда оказались восемь человек.
А в августе 2021 года на канатке было ЧП с пострадавшим ребенком. Во время экскурсии в Кабардино-Балкарии 66-летняя бабушка с ее 11-летним внуком выпали из кресла подвесной канатно-кресельной дороги на горе «Малая Кизиловка» в Нальчике. Еще при посадке машинист-оператор потребовал занять только одно место и усадить внука на колени. И это при том, что это непрерывно движущаяся канатная дорога.
Женщина поступила так, как сказали, но не успела пристегнуться страховочной цепью – та просто не рассчитана на двух человек. В результате получили вред здоровью различной степени тяжести. Позже очевидцы рассказали, что мальчик просто выскользнул из-под цепи, но, к счастью, не разбился, упав на не самом высоком отрыве от земли на деревья и кусты.
«Это старая канатно-кресельная дорога. Люди залетают на нее сесть и спрыгивают на ходу, пока узкое деревянное, как стульчик, кресло не уехало за круг. Когда вы в нее запрыгиваете, дай бог удачно, вы должны пристегнуть себя сами ржавой цепью за ушко. При том что ее длина никак не регулируется, и если вы даже среднего телосложения, не худой, то она просто лежит у вас на коленях», – рассказала знакомая с этой ситуацией жительница Нальчика.
Напомним, 8 августа в результате очередного обрыва пострадали шесть человек из 21 находившегося в тот момент на весу. У большинства пострадавших – ушибы и ссадины.
Возбуждено уголовное дело по статье по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Пострадали пять человек, эвакуированы десять»: канатка оборвалась в курортной зоне Нальчика
В курортной зоне Нальчика оборвалась канатка, есть пострадавшие (подробнее)