
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
На территории Ставропольского края ликвидировали россиянина, который готовил теракты против военнослужащих РФ. Мужчина 1982 года рождения оказался родом из Кисловодска. Об этом сообщает пресс-служба ФСБ РФ.
«По полученным данным, он по заданию украинских спецслужб заложил в тайник взрывное устройство, с помощью которого задержанная с поличным террористка пыталась заминировать автомобиль, припаркованный на автостоянке около воинской части Минобороны России», – добавляют в ведомстве.

Вероятнее всего, речь идет о ситуации, произошедшей в декабре 2025 года. Тогда в Ставрополе задержали 18-летнюю жительницу Краснодарского края, которая под влиянием украинских мошенников собиралась устроить теракт в воинской части краевой столицы. Но россиянку удалось вовремя остановить – ее задержали, а взрывчатку обезвредили.
Что касается передавшего взрывчатое устройство преступника, во время задержания он оказал вооруженное сопротивление. Сотрудникам ФСБ пришлось его нейтрализовать. Сообщается, что сотрудники и местные жители не пострадали.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
На месте обнаружили пистолет Макарова и ручную гранату Ф-1 с самодельным взрывным устройством. Она была собрана из иностранных компонентов.
«Согласно имеющимся сведениям, уничтоженный боевик ранее промышлял сбытом наркотических веществ на территории Ставропольского края», – заявили в ФСБ.

Операцию проводили в рамках расследования уголовного дела по статьям «Покушение на совершение террористического акта», «Незаконное хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств» и «Незаконное изготовление взрывчатых веществ».
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Уважаемые читатели!
Подписывайтесь на наш Telegram-канал и в MAX. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях Вконтакте и Одноклассниках.
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru