Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
17 сентября 2025 11:30

Не смог помочь или допустил халатность? Главврача больницы начали судить за гибель девяти рожениц в Северной Осетии

Судебные заседания по делу о гибели девяти рожениц начались во Владикавказе
Трагедия произошла еще в 2021 году

Трагедия произошла еще в 2021 году

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП

В Северной Осетии 16 сентября должно было состояться первое заседание по делу о гибели девяти рожениц в роддоме Беслана. Но разбирательство перенесли. Следующее назначили на 7 октября. Подробности дела и причины переноса заседания корреспонденту «КП-Северный Кавказ» рассказала адвокат потерпевшей стороны Камилла Дзоциева.

Вместо родов – похороны

Трагедия в девяти семьях произошла в 2021 году. С октября по декабрь в родильном отделении для беременных с COVID-19 местной больницы умирали девушки. Тогда, в период пандемии, в учреждение отправляли беременных с признаками ОРВИ со всей республики.

Главный фигурант дела – главврач больницы. Сотрудники учреждения, в том числе анестезиологи-реаниматологи, много раз предупреждали руководителя, что персонал попросту не может провести необходимые лабораторные анализы крови на количество в ней кислородов и других газов.

Девять девушек скончались в больнице, еще одна на всю жизнь осталась инвалидом

Девять девушек скончались в больнице, еще одна на всю жизнь осталась инвалидом

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП

При этом, считает сторона обвинения, необходимый для таких обследований анализатор газов крови «ABL-80» в больнице имелся, но был неисправен. Чуть позже в учреждение завезли новое оборудование «ЭЦ-60». Но, по неизвестной причине, этот прибор никто по назначению не использовал. Главврач знал о проблеме, но никаких действий для ее решения не предпринимал.

Банальная халатность, считает следствие, и привела к трагическим последствиям. Девять семей потеряли своих близких. Еще одна роженица на всю жизнь осталась инвалидом. Отцы, матери и супруги погибших девушек потребовали разобраться в ситуации. Еще в 2022 году они направили коллективное обращение главе Следкома Александру Бастрыкину.

«Хотим, чтобы в этой больнице больше никто не умер»

После случившегося с семьями также встречался глава республики Сергей Меняйло. Тогда он пообещал содействовать в объективности расследования. Родственник одной из скончавшихся девушек обратился к руководителю региона:

Все необходимое оборудование в больнице было, но, по неизвестной причине, медперсонал им не пользовался

Все необходимое оборудование в больнице было, но, по неизвестной причине, медперсонал им не пользовался

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП

«Тот, кто виновен, должен понести наказание. Мы хотим объективности. Хотим, чтобы в этой больнице больше никто не умер».

Когда закончились все необходимые проверки, Следственный комитет предъявил главврачу больницы обвинение по статье «Халатность, повлекшая смерть двух и более лиц» (до семи лет колонии).

Не определились прокуроры

Разбирательство по делу, исходя из данных картотеки Ленинского районного суда Владикавказа, должно было состояться накануне, 16 августа, но в итоге его перенесли.

«Прокуратура должна была определиться с тем, какая из районных прокуратур будет поддерживать государственное обвинение, однако решение не принято, и гособвинитель не явился в судебное заседание», – сообщила корреспонденту «КП-Северный Кавказ» адвокат потерпевшей стороны Камилла Дзоциева.

Следующее заседание назначили на 7 октября

Следующее заседание назначили на 7 октября

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив).

Также, добавляет адвокат, на судебное заседание явились не все потерпевшие. А вот поддержать главврача пришли около 25 сотрудников больницы. По их мнению, руководитель сделал все возможное, чтобы сохранить жизнь беременных пациенток.

Следующее заседание по делу пройдет 7 октября.

Ранее «КП-Северный Кавказ» писала о погибшей роженице Аиде Тасоевой. В марте 2025 году суд удовлетворил иск ее матери на компенсацию в два млн рублей. Аида была одним из известных стоматологов Северной Осетии. Девушки не стало на 7 месяце беременности. Ребенка, родившегося раньше срока, врачам удалось спасти. Первые два месяца жизни он провел в реанимации.

Уважаемые читатели!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях Вконтакте и Одноклассниках.

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru