
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
О том, как жил на широкую ногу бывший замминистра полицейского ведомства Дагестана Руфат Исмаилов, написаны тома судебных разбирательств. Скромный некогда следователь, имеющий за спиной множество регалий и государственных наград, очутившись на пару лет в кресле замминистра, сколотил состояние из драгоценностей, элитного парка машин, земель, домов и квартир на сумму 533 млн рублей.
Сегодня все это имущество решением Дорогомиловского райсуда Москвы перешло в доход государства. А сам осужденный вину не признал и все обвинения считает оговором из зависти и мести.
Как ранее писала «КП Северный Кавказ», в органах внутренних дел Исмаилов служил с 1996 года, был следователем в Дербентском ГОВД. В 2016 году занял должность замначальника следственного управления МВД по Дагестану, в 2018 году стал врио руководителя управления. А в декабре 2019 года перспективного 44-летнего на тот момент Исмаилова назначили заместителем министра внутренних дел Дагестана.

В личном деле отмечалось, что он – участник боевых действий, имеющий «немало поощрений, государственных и ведомственных наград за добросовестное исполнение служебных обязанностей». В 2021 году получил Орден «За заслуги перед Республикой Дагестан».
А в ноябре 2023 года был громко задержан с поличным при получении крупной взятки. Вместе с подельником, своим подчиненным Далгатом Абдулгапуровым. Обоих сразу же этапировали в Москву. Следствие посчитало, что в Дагестане они могли бы давить на свидетелей и других фигурантов, поэтому было решено вырвать их из привычной среды и определить в столичное СИЗО.
В зону внимания сотрудников УФСБ подельники попали в 2022 году, когда замначальника (теперь уже бывшему) следственного управления МВД по Дагестану Далгату Абдулгапурову принесли прямо в рабочий кабинет взятку в 300 тысяч рублей. Силовики выяснили, что деньги предназначались высоким полицейским чинам за отказ в возбуждении уголовного дела, связанного с нарушениями при строительстве дома.
Абдулгапуров действовал в сговоре и по распоряжению Исмаилова. В тот день он должен был получить от одной из страховых компаний миллион рублей за содействие в распределении бюджетных средств материнского капитала. Подельники уже так раскрепостились, что не заметили внимания со стороны ФСБ, и брали взятки просто потоком. Так и случилось то резонансное задержание обоих в ноябре 2023 года.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ. Перейти в Фотобанк КП
Силовики сразу же обыскали дома и рабочие места фигурантов. И выяснили, что у Исмаилова «установлено наличие имущества общей стоимостью 533 674 459 рублей, что многократно превышает сумму его дохода за 2010–2022 годы».
Дело в том, что сам Исмаилов с 2010 по 2022 годы декларировал в разы меньший доход – всего около 19,6 млн рублей, включая зарплату, пенсию участника боевых действий, детские пособия и проценты по банковским вкладам, а также доход его жены – 3,3 млн рублей.
В доме замначальника МВД в тот день нашли драгоценные украшения, дорогие сервизы и алкогольные наборы, восемь дорогостоящих наручных часов стоимостью от 51 тысячи до 1 млн рублей знаменитых импортных торговых марок. Общая стоимость изъятого в квартире имущества составила порядка 8,4 млн рублей, там же были обнаружены и наличные 516 тысяч рублей.
Кроме того, Исмаилов на момент задержания являлся собственником и фактическим владельцем пяти зданий в Махачкале и Дербенте, восьми земельных участков, квартиры в Москве и шести иномарок, которые были приобретены в период с 2020 по 2023 годы и предусмотрительно оформлялись на аффилированных ему лиц. Рыночная стоимость автомобилей на момент их приобретения, по данным следствия, составляла 15 млн рублей, а объектов недвижимости – 524 млн рублей.
В феврале 2026 года Генпрокуратура России подала иск об изъятии имущества Руфата Исмаилова на 533 млн рублей. Сегодня суд в Москве полностью удовлетворил иск.
«Исковые требования генеральной прокуратуры удовлетворить в полном объеме», – сказали в суде.
Решение суда вступило в силу незамедлительно. А следствие будет продолжено.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Давал и брал: за взятки задержан замначальника полиции Дагестана Руфат Исмаилов
УФСБ: замначальника полиции Дагестана задержали за взятки в особо крупном размере (подробнее)