
В пятницу 10 апреля во Владикавказе прогремел мощный взрыв. В переулке Партизанском сдетонировал склад с пиротехникой. К сожалению, двое погибли, 14 человек, среди которых двое детей в больнице.
«Состояние госпитализированных детей стабильное, их жизни и здоровью ничего не угрожает», – рассказал глава республики Сергей Меняйло.
«Площадь пожара оценивается в 750квадратных метров, площадь обрушения – 800 квадратных метров. От МЧС России на месте происшествия работают 63 специалиста и 18 техники», – сообщили в ГУ МЧС по Северной Осетии.
В соцсетях жители республики отреагировали по разному – от шока и молитв до гнева и требований навсегда запретить пиротехнику.
Первые секунды после взрыва никто не понимал, что произошло. Горожане массово писали о том, как вздрогнули стены и задрожали стёкла. Многие в панике выбегали на улицу.
«У нас стены дома даже затряслись, про сам звук я уже молчу. Я редко поддаюсь панике, однако от этого звука я сломя голову в тапках вылетела на улицу, чтобы за ребёнком в детский сад бежать. Все соседи тоже выбежали. Страшно представить, что там на месте происходило», – поделилась жительница близлежащих домов.
«Мы неподалёку, у нас всё затряслось», «У нас на Лермонтова все окна затряслись», – писали другие.
Некоторые сначала и вовсе не поверили в реальность происходящего. В соцсетях активно обсуждалась версия атаки беспилотников.
«Пиротехникой такой взрыв мог быть?!! Может, беспилотка?», – сомневались люди. Некоторые вспомнили, что буквально за несколько минут до взрыва получили смс о закрытии аэропорта Владикавказа, где был объявлен план «Ковер» – это экстренный режим, который вводят в воздушном пространстве при обнаружении БПЛА.
Позже, когда стало известно, что речь идёт о складе фейерверков, ситуация прояснилась.
«Сколько клоунов сразу начали сказки про БПЛА придумывать. Обычный пожар и дальнейшая детонация пиротехники. Такое уже было и не раз», – написал один из пользователей, призывая не нагнетать панику.
Когда страх немного отпустил, пользователи начали анализировать причины трагедии. И очень быстро гнев жителей обратился на владельцев склада и на систему в целом.
«Влепить огромный штраф хозяину этого склада за то, что такое находится среди жилых домов, тогда и другие, может, задумаются. И вообще убрать и категорически запретить эти взрывы. Чья душа взрывов требует, пусть едут туда, где их круглые сутки много», – эмоционально написал один из комментаторов.
Другие требовали полного запрета пиротехники, считая её опасной и ненужной.
«Сколько раз должно произойти подобное, чтобы уже просто запретить и производство, и продажу всего этого. Ну неужели без этого праздники будут хуже?» – возмущается комментатор.

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
Особое негодование вызвал тот факт, что склад с опасными веществами находился в жилом районе и вообще размещение подобных магазинов.
«У нас напротив находится магазин фейерверков! Работники постоянно сами запускают петарды, нисколько не заботясь о том, куда эта штука полетит. Вокруг частные дома, а напротив высотки. Каждый раз говорим, что недопустимо подобные магазины размещать в жилых районах».
«Уберите это из Осетии!» – требуют пользователи соцсетей.
На фоне всеобщего хаоса многие жители не забывали о тех, кто оказался в эпицентре взрыва. Они желали сил и скорейшего выздоровления пострадавшим и благодарили спасателей.
«Дай Бог здоровья людям», «Скорейшего выздоровления всем», «Пусть все обойдётся», – писали неравнодушные граждане.
«Господи, накануне такого праздника», – сокрушались другие.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Сергей Меняйло опубликовал список пострадавших при взрыве во Владикавказе
Уважаемые читатели!
Подписывайтесь на наш Telegram-канал и в MAX. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях Вконтакте и Одноклассниках
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru