
В руслах рек Дагестана были незаконно построены более 250 домов. После двух волн сильнейших наводнений, которые унесли человеческие жизни и оставили людей без крова, в республике стали искать виновных. Выяснилось, что одной из серьезных причин разрушений стала незаконная застройка в руслах рек.
Одними из самых застроенных оказались реки Черкес-Озень и Тарнаирка. С вопросами о сотнях незаконно построенных многоэтажках сотрудники прокуратуры пришли в минприроды Дагестана. В ведомстве провели обыски. Но, как заявили в ведомстве, свою часть работы они выполняли. И о сотнях МКД на береговой полосе было известно заранее.

Так, в 2023 году на берегу реки Тарнаирка обнаружили более 100 объектов капстроительства. Сотрудники республиканского минприроды собрали материалы и передали их в соответствующие органы.
А с 2024 по 2025 там же зафиксированные сбросы стоков. Ведомство подало иск в арбитражный суд – требовало, чтобы мэрия возместила вред водному объекту.
В 2026 году прошли повторные обследования – объекты и ныне там. Документы об этом направили в администрацию Махачкалы и махачкалинскую межрайонную природоохранную прокуратуру.
На реке Черкес-Озень ситуация аналогичная. С 2022 года на побережье выявили более 150 объектов капстроительства и десятки трубопроводов и мостов-подпор. Сотрудники минприроды Дагестана передали материалы в Росприроднадзор, администрацию Махачкалы и прокуратуру.
«Важный момент! Обеспечение доступа к водным объектам — прямая обязанность муниципалитетов», – заявили в ведомстве.
Напомним, следователи завели уголовное дело против ответственных лиц по статьям «Превышение должностных полномочий» и «Халатность». Сотрудники СК продолжают устанавливать обстоятельства преступления.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
Обыски прошли в минприроды Дагестана по делу о застройке в русле реки
Уважаемые читатели!
Подписывайтесь на наш Telegram-канал и в MAX. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях Вконтакте и Одноклассниках.
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru