
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
Последние новости о трагедии на 7 сентября 2026 года читайте по ссылке.
Вечером 6 сентября 2026 года в Безенгийском ущелье КБР на горе Мижирги сошла лавина. Под снежной массой оказалась группа из 15 альпинистов, проходившая по маршруту в районе ледника Мижирги. По предварительным данным, погибли два человека, ещё трое пострадали. Как сообщает ГУ МЧС России по КБР, в настоящее время под лавиной находится десять человек.
«На место происшествия незамедлительно выдвинулись спасатели Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России, а также оперативная группа регионального управления МЧС. Для проведения поисково-спасательных работ планируется привлечение вертолёта Ми-8», - сообщили в чрезвычайном ведомстве республики.
Видео: соцсети @artur_chagov
По предварительным данным, лавина сошла внезапно, застав группу врасплох. Точные обстоятельства происшествия устанавливаются.
Позже стало известно, что спасатели нашли троих пострадавших, их экстренно эвакуировали.
«По состоянию на 20:30 спасатели МЧС на вертолете МИ-8 эвакуировали трех пострадавших в Нальчик, где передали сотрудникам Центра медицины катастроф», - рассказали в республиканском управлении МЧС.
Видео: пресс-служба ГУ МЧС России по КБР
Спасатели подтвердили гибель двух альпинистов. Судьба 10 людей пока неизвестна.
Работы на горе продолжаются, поисковую операцию осложняет сложный рельеф и лавинная опасность. К поискам дополнительно привлекли более 30 спасателей. На утро 7 сентября на место ЧП запланирован вылет вертолета.
Гора Мижирги и Безенгийское ущелье - популярные места у альпинистов, но при этом они считаются опасными из-за высокой вероятности схода снежных и ледовых масс.
Мижирги или Мижирги-Тау (в переводе «соединяющий») – седьмая по высоте гора и самый низкий из пятитысячников Кавказа. Высота западной вершины составляет 5018,7 метра, а восточной – 4924 метра.
Ранее в этом районе уже происходили подобные трагедии. В 2023 году группа туристов попала под камнепад на высоте 3,5 тысячи метров в Черекском районе недалеко от Безенги. Тогда погиб один человек, а семь альпинистов получили травмы. А ранее на леднике Мижирги сошла лавина на группу росгвардейцев, в результате погибли четверо военнослужащих. Район между горами Дых-Тау и пиком Пушкина известен своей непредсказуемой погодой, которая нередко затрудняет спасательные работы.
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
Ход поисково-спасательных работ взяла на контроль прокуратура КБР.
«Прокуратура Кабардино-Балкарской Республики контролирует установление обстоятельств гибели альпинистов в Безенгийском ущелье», - сообщили в ведомстве.
Следственный комитет России возбудил уголовное дело о халатности (ст. 293 УК РФ). В рамках расследования будут установлены причины и условия произошедшего.
Уважаемые читатели!
Подписывайтесь на наш Telegram-канал и в MAX. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях Вконтакте и Одноклассниках
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru