Boom metrics
Общество5 октября 2026 18:40

«С воинскими почестями»: погибшего после нападения зэка в поезде сотрудника ФСИН похоронили на Ставропольевидео

На Ставрополье похоронили погибшего в поезде от рук зэка сотрудника ФСИН
Траурная церемония прошла с отданием воинских почестей. Фото: УФСИН по Ставропольскому краю.

Траурная церемония прошла с отданием воинских почестей. Фото: УФСИН по Ставропольскому краю.

5 октября в селе Винсады прошли похороны старшего сержанта внутренней службы Анатолия Михайловича Гринченко, сотрудника управления по конвоированию УФСИН России по Ставропольскому краю, погибшего при исполнении служебных обязанностей.

Напомним, трагедия произошла из-за нападения заключённого во время этапирования в поезде «Владикавказ – Адлер». На станции Муртазово на территории Кабардино-Балкарии заключенный попросился в туалет, вырвал из рук конвоира оружие и стал беспорядочно стрелять по сотрудникам ФСИН. Один человек погиб и трое пострадали от огнестрельного оружия. Нападавший был ликвидирован ответным огнем. Гражданские лица не пострадали. СК возбудил уголовное дело и опубликовал кадры с места события.

СК показал видео с места нападения заключенного на конвоира в поезде в Кабардино-Балкарии

Анатолия Гринченко похоронили в родном селе Винсады. Фото: УФСИН по Ставропольскому краю.

Анатолия Гринченко похоронили в родном селе Винсады. Фото: УФСИН по Ставропольскому краю.

Проститься с сослуживцем, погибшим на боевом посту, собрались его родные, друзья, а также руководство, личный состав и ветераны уголовно-исполнительной системы. На траурном митинге присутствовали начальники регионального и федерального ведомств, которые выразили соболезнования семье погибшего от лица руководства ФСИН России.

Говорили о том, что за годы работы в системе исполнения наказаний Анатолий Гринченко проявил себя как грамотный и ответственный специалист, пользовался уважением коллег и - остался преданным присяге до самого конца.

Прощание сопровождалось воинскими почестями и почётным караулом. За проявленное мужество и ликвидацию угрозы побега сотрудники, находившиеся в спецвагоне, будут представлены к государственным наградам (пока они находятся в больнице Нальчика). Старший сержант Гринченко будет награждён посмертно.

В учреждениях УФСИН по Ставропольскому краю с 5 октября объявлен трёхдневный траур.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Попросился в туалет и напал: один сотрудник ФСИН погиб и трое пострадали от рук заключенного в КБР

Один погиб и трое пострадали при нападении заключенного в поезде в КБР (подробнее)