
Фото: REUTERS.
Бронзовую медаль Олимпийских игр в Токио 2020 выиграла 22-летняя дзюдоистка Мадина Таймазова. После этого ей было присвоено звание «Заслуженный мастер спорта России», также она получила Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.
«КП-Северный Кавказ» рассказывает биографию Мадины Таймазовой из Северной Осетии.

Фото: REUTERS.
Мадина окончила с золотой медалью школу в селе Сунжа в Пригородном районе республики. Оно находится неподалеку от Владикавказа. Директор школы Ирина рассказала сайту stav.kp.ru, что турнир с Таймазовой смотрела «с замиранием сердца».
Оба родителя Мадины - педагоги. Отец - заслуженный тренер по вольной борьбе, занимается с ребятами. А мама - учитель математики, преподает в школе Сунжи.
У дзюдоистки есть старшая сестра, окончившая медицинский институт по специальности офтальмолог, поступившая затем в ординатуру в Москве. Сегодня она работает по специальности в Пятигорске и параллельно пишет кандидатскую. Младший брат Руслан закончил школу с золотой медалью и поступил в Северо-осетинский государственный университет на юриста.
Родственник дзюдоистки Артур Таймазов - борец вольного стиля, выступавший за Узбекистан. В 2004 году стал олимпийским чемпионом. А Тимур Таймазов - олимпийский чемпион по тяжелой атлетике 1996 года.
На дзюдо Мадина начала ходить в 11 лет. Хотя изначально ей нравилась вольная борьба. Отец отказался тренировать ее, решив, что для осетинской девушки форма вольников слишком откровенная.

Фото: REUTERS.
С тех пор и по сегодняшний день Мадина усердно занимается дзюдо и живет по строгому распорядку дня. Ест только правильную еду и каждый день следует девизу: «Все для спорта». Поэтому детей и мужа у Мадины пока нет.
После Олимпиады Таймазова поделилась, что ее продолжает беспокоить полученная в Токио травма глаза. Но завоевывать награды Мадине это не помешало: в 2023 году на чемпионате Европы во Франции Мадина стала второй, а весной 2024-го на предолимпийском чемпионате мира в Объединенных Арабских Эмиратах она завоевала бронзовую медаль.
В начале июня 2024 года Федерация дзюдо России объявила, что Мадина Таймазова включена в список спортсменов для участия в Олимпийских играх 2024 года в Париже Олимпийские игры в Париже 26 июля - 11 августа в весовой категории до 70 кг.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Претендовали на бронзу, но получили 0 баллов: Кузнецов и Шлейхер завалили последний прыжок на Олимпиаде в Токио
Одна ошибка отбросила ставропольца и казанца в конец турнирной таблицы соревнований по синхронным прыжкам в воду с 3-метрового трамплина (подробнее).