
Уникальную находку обнаружили в городе Зеленокумске Советского городского округа Ставропольского края. Там специалисты филиала ГУП СК «Ставэлектросеть» во время проведения земляных работ наткнулись на захоронение.
Следователи, приехавшие для изучения склепа, обнаружили в нем останки двух человек: мужчины и женщины. Скорее всего, мужчина при жизни был священнослужителем - во время раскопок нашли фрагменты истлевших облачений. Об этом рассказал глава Советского городского округа Сергей Воронков.

Позже специалисты обнаружили фрагмент надгробия, благодаря которому стало понятно, что захоронение было сделано больше века назад.
Сотрудники местного музея рассказали, что город Зеленокумск в старину состоял из двух сел: Новогригорьевского и Воронцово-Александровского. Там были расположены четыре церкви.
Во дворе одного из храмов находилось церковное кладбище. По традиции, священников хоронили в склепах рядом с приходом.
Однако, когда в советское время началась борьба с религией, сельские церкви были уничтожены. Судя по архивным документам историко-краеведческого музея Зеленокумска, обнаруженное захоронение было сделано на территории храма Рождества Пресвятой Богородицы.
Сколько было лет священнику, от чего он скончался, а также имя покойного, предстоит выяснить правоохранителям и местным историкам.
А пока его останки и останки неизвестной женщины, похороненной рядом с ним, находятся в правоохранительных органах. Если подтвердится факт, что это действительно священнослужитель, то его прах передадут местному храму.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Шокирующая находка»: на Ставрополье нашли крест внутри дерева
Сельские мужчины, спилив бук, увидели на двух половинках бревна чудесное изображение (Подробнее)