Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+12°
Boom metrics

Прокуратура КЧР не обнаружила запись о выдаче диплома мэру Пятигорска

Следственный комитет пока еще проводит проверку
Источник:kp.ru

Пока следственный комитет Карачаево-Черкессии не сообщает о том, когда закончится доследственная проверка Северо-Кавказской государственной гуманитарной технологической академии. Именно в этом вузе выдали диплом о высшем образовании мэру Пятигорска Льву Травневу, который по сообщениям ставропольских СМИ там никогда не обучался (читайте здесь). Прокуратура КЧР сегодня огласила детали своего расследования этого скандального дела.

- Согласно архивным данным с 1995 по 1999 годы Лев Травнев среди студентов или выпускников КЧГТИ не значился, - рассказали «КП» в прокуратуре КЧР. - Кроме того, диплом по специальности «финансы и кредит» ему не выдавался.

Напомним, в предверие выборов мэра города Лев Травнев подал в избирательную комиссию диплом, подтверждающий, что у него есть высшее образование. Позже высокопоставленный чиновник пояснил, что он просто потерял оригинал и поэтому ему пришлось справлять в своем родном вузе новый. То, что он учился в вузе подтвердили сотрудники СКГТА.

- Однозначного решения о том, фальшивый ли диплом у Льва Травнева мы не принимали, - пояснили «КП» в республиканской прокуратуре. - Мы можем только выявить признаки того или иного преступления, а вот окончательное решение о возбуждении уголовного дела принимает следственный комитете, где сейчас проводится доследственная проверка.

Проверка в отношении служащих СКГТА по факту дачи ими ложных показаний в судебном разбирательстве по делу об установлении, обучался ли в этом вузе Лев Травнев и получал ли он диплом, затягивалась из-за того, что следователи не могли найти одного из фигурантов скандала. Он уехал из Черкесска в среднюю полосу России. Инициатором проверки стала редактор той самой газеты, которая напечатала статью с обвинениями в адрес главы Пятигорска.