Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+12°
Boom metrics
НовостиПроисшествия18 сентября 2012 10:40

Следственный комитет подтвердил подлинность диплома мэра Пятигорска

И отказал в возбуждении уголовного дела
Источник:kp.ru

В Пятигорский межрайонный следственный отдел пришло коллективное обращение жителей города Пятигорска, в котором сообщалось о факте предоставления Травневым не достоверной информации о своем образовании во время выборов мэра города Пятигорска в 2006 и 2010 годах.

Силовики провели доследственную проверку и не нашли подтверждения того, что диплом у мэра города-курорта «липовый».

- Факт изготовления и использования Травневым официального документа – диплома об окончании Карачаево-Черкесского государственного технологического института не нашел своего объективного подтверждения, - сообщил руководитель Пятигорского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю Игорь Парфейников.

В итоге после проверки принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Льва Травнева из-за отсутствия события преступления, предусмотренного статьей 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов).

Напомним, Следственный комитет Карачаево-Черкесии проводит проверку в Северо-Кавказской государственной гуманитарной технологической академии. Именно в этом вузе выдали диплом о высшем образовании мэру Пятигорска Льву Травневу. Шум подняли местные ставропольские СМИ еще в 2011 году. Одна из оппозиционных градоначальнику газет со своих страниц заявила, что мэр согласно их расследованию на самом деле там никогда не обучался. И якобы он, реально не имея высшего образования, в преддверии выборов главы города подал в избирательную комиссию "корочки», подтверждающие, что у него оно есть.

Позже высокопоставленный чиновник пояснил, что он просто потерял оригинал, и поэтому ему пришлось справлять в своем родном вузе новый. О том, что он действительно выпускник академии, градоначальник доказал в районном суде Карачаево-Черкесии. То, что Лев Травнев окончил академию, подтвердили два сотрудники СКГТА. Сейчас на нх заведено уголовное дело в Следственном комитете КЧР, но его расследование затягивается из-за того, что одного из фигурантов не могут найти (об этом подробнее здесь).