В Карачаево-Черкессии в суд передано громкое уголовное дело. Полтора года назад от рук разгоряченного джигита погибли двое и серьезно пострадали трое жителей поселка Усть-Джегута.
- По нашим данным, в сентябре 2011 года возле кафе «Лесное» поссорились две группы молодых людей, - говорят в пресс-службе Следственного комитета по Карачаево-Черкесии. - Словесная перепалка переросла в потасовку. К драке стали подключаться и другие лица. В какой-то момент один из конфликтующих, 23-летний Дадиан Салпагаров, достал пистолет «Макарова».
Стрельба была прицельной. Пятеро участников массовой драки получили тяжелые ранения. Двоих из них медики спасти не сумели. Парням было всего по 22 года. За содеянное Салпагарова самого могли бы расстрелять. До введения в нашей стране моратория на смертную казнь по статьям, по которым проходит усть-джегутинец, предусматривалась высшая мера наказания. Салпагарову предстоит ответить за незаконное приобретение огнестрельного оружия и его небрежное хранение, убийство и причинение вреда здоровью.