Церковь Святой Нины во Владикавказе была построена в 1898 году, в ней был крещен великий земляк осетин Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II. Но сейчас здание находится в плачевном состоянии. В довоенное время в ней была школа, а после ВОВ здание долго стояло заброшенным. Сейчас духовенство Владикавказской епархии регулярно совершает богослужения в храме святой равноапостольной Нины, причем на русском и грузинском языках.
Энтузиасты и неравнодушные люди собирают средства на восстановление храма, причем как жители Северной Осетии, так и жители Грузии, Чечни.
А расписывать восстановленных храм, вполне возможно, будет столичный архитектор Зураб Церетели. Как сообщили в администрации Владикавказа, такой разговор уже состоялся с мастером.
- Владикавказ – многоконфессиональный город. Возрождение храма пойдет на его благо, - уверен главный архитектор города Аслан Караев.