Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+18°
Boom metrics
НовостиПроисшествия21 января 2020 10:40

"В десятки раз больше": чиновника наказали за ложь в декларациях

Сергей Тенищев тратил гораздо больше, чем официально зарабатывал
Сергей Тенищев. Фото: пресс-служба администрации Кировского городского округа

Сергей Тенищев. Фото: пресс-служба администрации Кировского городского округа

Чиновника из Ставропольского края наказали по решению Прокуратуры Кировского района региона. Первый заместитель главы Кировского городского округа Сергей Тенищев указал неверные данные в декларации о доходах за 2016 и 2017 года. Также бывший госслужащий исказил сведения о доходах своей супруги.

Согласно данным декларации, Тенищев в 2017 году заработал 1,15 миллиона рублей, а в 2018 году - 1,2 миллиона. За два года размер имущества чиновника никак не изменился. В его собственности находится квартира в 110 квадратных метра и два участка, чья площадь составляет 5,7 и шесть тысяч квадратных метров. Кроме этого, у бывшего первого заместителя главы района были две моторные лодки и старенький "УАЗ-22069" с двумя прицепами.

Примерно такой "УАЗ-22069" у Сергея Тенищева. Иллюстративное фото

Примерно такой "УАЗ-22069" у Сергея Тенищева. Иллюстративное фото

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Его жена, по декларации, за два года заработала 1,3 миллиона рублей, имея при этом два автобуса (ПАЗ-3205) и три "Газели". Супруги, однако, указали в документах недостоверную информацию.

- В декларации не были указаны сведения о приобретении в собственность объектов недвижимости, а также сведения о строительстве торгового центра на сумму 28 миллионов рублей, - сказано в сообщении прокуратуры.

Как только надзорное ведомство закончило проверку, в администрацию отправили сообщение с требованием уволить Тенищева. Но там не прислушались к словам местной прокуратуры и выписали госслужащему всего лишь выговор.

Зампрокурора Кировского района пошел с иском в суд и выиграл его. Ответчик пытался опротестовать решение, но Ставропольский краевой суд оставил апелляцию без удовлетворения. Информация о Тенищеве уже удалена с сайта администрации городского округа.