Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество13 июля 2020 8:29

Марокканская саранча появилась в 16 районах Ставрополья

Также в регионе ведётся борьба с итальянским прусом
Также на Ставрополье сейчас ведётся борьба с итальянским прусом. Его обнаружили в девяти районах

Также на Ставрополье сейчас ведётся борьба с итальянским прусом. Его обнаружили в девяти районах

В 16 районах Ставрополья специалисты обнаружили марокканскую саранчу. Об этом сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства региона. В среднем на один квадратный метр приходится более 15 особей.

Максимальная численность вредителя – 200 особей на квадратный метр выявлена в Нефтекумском округе. Также на Ставрополье сейчас ведётся борьба с итальянским прусом. Его обнаружили в девяти районах.

К сожалению, на один квадратный метр приходится 22 экземпляра, сообщили в ведомстве. Хуже всего с этим вредителем обстоят дела в Апанасенковском районе. Там эта цифра значительно выше – 130 особей на квадратный метр.

Ранее «КП-Северный Кавказ» писала, что одного из самых опасных вредителей кукурузы и подсолнечника на Ставрополье будут уничтожать при помощи паразитов трихограмм. В 2019 году посевы кукурузы и подсолнечника значительно пострадали от гусениц хлопковой совки.

Против них малоэффективны даже химические инсектициды. Чтобы повысить эффективность борьбы с ней необходимо начинать борьбу уже с яйцекладкой.