Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+18°
Boom metrics
НовостиОбщество9 декабря 2020 7:45

Разработанный на Ставрополье препарат для лечения COVID-19 прошел исследование в институте Гамалеи

Пятигорские медики подобрали нужную антисмысловую цепочку для блокировки РНК вируса SARS-CoV-2

Группа медицинских исследователей из Пятигорской городской клинической больницы разработала препарат, который может подавлять вирусную активность COVID-19. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Ставрополья.

По данным ведомства, препарат уже прошел испытания на токсичность и противовирусную активность в институте Гамалеи, где создали первую в мире вакцину против Covid.

— РНК в человеческой клетке всегда состоит из одной цепи. И для любых ее функций важно, чтобы она оставалась одноцепочечной. Поэтому самый простой способ нарушить ее работу — добавить ей вторую цепь. По такому принципу работают антисмысловые ДНК: они комплементарно слипаются с матричной РНК. Получается двухцепочечная молекула, которую рибосома уже не может распознать. На основе «антисмысловой терапии» разработан, к примеру, такой препарат, как Спинраза для лечения спинальной мышечной атрофии, — говорится в сообщении.

Что касается лечения COVID-19, то пятигорские медики подобрали нужную антисмысловую цепочку для блокировки РНК вируса SARS-CoV-2.

Ранее «КП-Северный Кавказ» писала, что на Ставрополье продолжает расти число заболевших коронавирусной инфекцией. Так, за последние сутки диагноз подтвердился еще у 233 человек.

Всего за время пандемии число зараженных достигло 29790. За сутки от коронавируса скончались 6 человек. Губернатор Ставрополья выразил глубокие соболезнования родным и близким этих людей. Всего в регионе жертвами инфекции стали 602 человека.